Главные события 5 октября 2018 г. 12:33

Петербург видит в сотрудничестве с Чечней перспективы совместного выхода на рынок Ближнего Востока

Петербург видит в сотрудничестве с Чечней перспективы совместного выхода на рынок Ближнего Востока
© РИА Новости. Алексей Филиппов

5 октября. Interfax-Russia.ru - Власти Санкт-Петербурга намерены наращивать торговый оборот с Чеченской республикой и видят потенциал в совместном выходе на рынок Ближнего Востока, сообщил журналистам по итогам встречи в Грозном начальник управления промышленности и агропромышленного комплекса комитета по промышленной политике и инновациям северной столицы Алексей Яковлев.

"Между Санкт-Петербургом и Чеченской республикой сегодня довольно небольшой товарооборот, и в этом я вижу перспективы его развития. По итогам 2017 года он составил $93 млн. В основном поставки односторонние, мы поставляем сельхозтехнику. За последний год оборот увеличился на 30%, и я думаю, что эта тенденция будет продолжаться", - сказал он.

Он отметил, что между Санкт-Петербургом и Чечней есть перспективы сотрудничества в сфере сельхозмашиностроения, автомобилестроения, производства компонентов, а также в фармацевтике.

"То, что производится в нашем городе, уже востребовано в Чеченской республике и будет ещё востребовано, это сельхозтехника. И у нас, и в Чечне есть производства автокомпонентов, в этом также есть перспективы для сотрудничества. Есть хорошие предложения по поводу производственных помещений и здесь, с учётом дешевизны рабочей силы (в Чечне - ИФ) и перспектив выхода на ближневосточный рынок, сотрудничество может быть также перспективно", - сказал А.Яковлев.

"Поднимался вопрос сотрудничества в сфере пищевой переработки и сельхозпродукции, потому что Чечня производит халяльную продукцию, которая может поставляться на экспорт в те страны, у которых есть соответствующие потребности. Петербург - город многоконфессиональный, у нас эта продукция также востребована. Мы не являемся производителями сельхозпродукции, но пищевая и перерабатывающая промышленность у нас очень хорошо развита, в последнее время серьезно развивается производство оборудования для пищевой переработки. Здесь тоже есть перспективы для сотрудничества", - добавил он.

Со своей стороны директор СПб ГБУ "Управление инвестиций" Алексей Силкин отметил, что чеченская сторона выразила заинтересованность в медицинских проектах, реализуемых в Петербурге.

"Чеченскую сторону интересовали наши проекты в медицине, в частности, проект по производству инсулина полного цикла. Также обсуждали предоставление земельных участков под производства. Нам Чеченская республика интересна, например, производством окон. Это местное качественное производство из натуральной ценной породы дерева. Это может быть интересно инвесторам из Петербурга", - сказал А.Силкин.

Во встрече принимали участие представители министерства промышленности и энергетики Чеченской республики, а также представители министерство туризма республики.

Делегация Санкт-Петербург находится с визитом в Чеченской республике в рамках 200-летия основания Грозного. Запланированы встречи, посвященные сотрудничеству в туристической, культурной сферах, взаимодействию в сфере здравоохранения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще