Новости 18 октября 2018 г. 18:26

Прямое авиасообщение Москвы и Петербурга с Великим Устюгом откроется в 2020 году

Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС - Прямое авиасообщение между Москвой, Санкт-Петербургом и Великим Устюгом будет открыто к концу 2020 года, сообщил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

"Мы приступили к строительству взлетно-посадочной полосы, которую к концу 2020 года запустим. Она сможет принимать самолеты вместимостью до 100 пассажиров - сейчас такой возможности нет. Откроются прямые рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга", - сказал губернатор в четверг журналистам.

Кроме того, в планах открытие международного терминала, что поможет привлечь иностранных туристов.

По словам О.Кувшинникова, сейчас туристы преимущественно приезжают в Великий Устюг на поезде (60%) или на автомобилях (40%).

Он добавил, что в Великий Устюг можно добраться самолетом - через аэропорт Череповца, откуда три раза в неделю летает самолет до Великого Устюга. Но такой способ выбирает лишь 0,1% туристов.

В ходе реконструкции аэропорта Великого Устюга планируется удлинить взлетно-посадочную полосу, поставить новое навигационное оборудование, а также провести ремонт в аэровокзальном комплексе. Общий объем финансирования в соответствии с соглашением составляет почти 985 млн рублей, 758 млн из которых - федеральные и 226 млн - региональные средства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще