Новости 23 октября 2018 г. 14:38

Отходы реновации нужны Москве, в "Шиес" они вывозиться не будут - губернатор Архангельской области

Санкт-Петербург. 23 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Архангельской области Игорь Орлов назвал недостоверной информацию о том, что в экотехнопарк "Шиес" в Ленском районе будут вывозиться отходы реновации из Москвы.

"Что касается разговоров (о переработке отходов от реновации в Москве - ИФ), то состоялась встреча инвестора с представителями депутатского корпуса и общественниками Ленского района, и там был задан вопрос про отходы реновации. Это в чистом виде враньё. Директор департамента ЖКХ Москвы сказал, что все отходы реновации нужны им самим", - сообщил И.Орлов журналистам в Петербурге на полях Форума стратегов во вторник.

Он подчеркнул, что проект не нанесет урона региону.

"Нам был представлен инвестиционный проект, которые подразумевает существенные инвестиции в регион, создание рабочих мест достойно оплачиваемых, наращивание потенциала региона. Проект не несёт никакого урона - мы этого не допустим, - ни экологии, ни каким-либо другим аспектам жизни и развития Архангельской области", - сказал глава Поморья.

Как сообщалось, комиссия по инвестиционной политике и развитию конкуренции в Архангельской области под председательством губернатора И.Орлова 18 октября утвердила инвестиционный проект по созданию экотехнопарка "Шиес".

Проект, предусматривающий строительство полигона по размещению отходов в Ленском районе региона на станции Шиес, признан приоритетным. Участниками проекта выступает Архангельская область, предоставляющая площадку под экотехнопарк, московское ООО "Технопарк" в части объектов экотехнопарка и правительство Москвы в части объектов социальной инфраструктуры.

Цель нового инвестпроекта - ликвидация свалок путём создания современной инновационной инфраструктуры по вывозу и утилизации твёрдых бытовых отходов Москвы и Архангельска с максимальными гарантиями отсутствия вреда для экологии.

Исполнительный директор ООО "Технопарк" Олег Панкратов сообщил, что общий объем инвестиций в проект составит 10,5 млрд рублей. Срок реализации - от проектирования до ввода в эксплуатацию в феврале 2020 года составит до полутора лет. Итогом реализации инвестпроекта станет создание 500 рабочих мест.

Станция Шиес расположена в удалении от крупных городов, ближайший населённый пункт Урдома находится в 35 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще