Новости 26 октября 2018 г. 08:27

Эрмитаж покажет в Выборге живописные полотна и графические панорамы Петербурга

Санкт-Петербург. 26 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В выставочном центре "Эрмитаж-Выборг" в пятницу открывается выставка образов и панорам Петербурга, сообщает пресс-служба музея.

На выставке представлены масштабная ведута "Панорама Петербурга" А.Зубова, "знатнейшие проспекты" М.Махаева, живописные полотна и графические листы Б.Патерсена и А.Мартынова, круговые панорамы Дж.Аткинсона, И.Тилькера.

Посетителям также покажут вид города, сделанный Г.Чернецовым с лесов Александровской колонны, и панораму Дж.Бернардацци с колокольни Петропавловского собора. Знаменитая "Панорама Невского проспекта" В.Садовникова и "Екатерингофское гулянье" К.Гампельна расскажут об этапах становления и развития города.

Для показа отобрано около 230 предметов, среди которых виды известных зданий, выполненные художниками различных эпох, зарисовки городских типов, модели памятников П.ККлодта фон Юргенсбурга, Мари-Анн Колло, М.Микешина.

На выставке представлены костюмы русских и европейских мастеров, памятные знаки и книги, посвященные Петербургу.

"Они дополняют образ города и погружают в путешествие во времени, объединяя в единое целое уникальный ландшафт города, запечатленные с максимальной достоверностью изменения городской застройки, повседневной и парадной жизни горожан", - отмечают в музее.

оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще