Новости 12 ноября 2018 г. 10:45

Памфилова предостерегла петербургское Заксобрание от возвращения досрочного голосования на выборах

*** Опыт с досрочным голосованием глава ЦИК считает негативным

Санкт-Петербург. 12 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова раскритиковала предложение вернуть досрочное голосование на губернаторских и муниципальных выборах в Санкт-Петербурге, сообщила в понедельник пресс-служба регионального отделения "Справедливой России" со ссылкой на официальное письмо главы Центризбиркома.

"В настоящее время законом "О выборах депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга" досрочное голосование на муниципальных выборах не предусмотрено. Данное обстоятельство в совокупности с имеющимися инициативами о внесении изменений в избирательное законодательство Петербурга, направленными на возможность включения гражданина в список избирателей по месту его нахождения при проведении выборов высшего должностного лица города, как представляется, будет способствовать минимизации опасений повторения негативного опыта, отмечавшегося ранее", - отмечает Э.Памфилова (копия письма имеется в распоряжении "Интерфакса").

Ранее петербургские "эсеры" выступили против возвращения досрочного голосования на местных выборах.

"На выборах губернатора в 2014 году досрочно проголосовало почти 10% избирателей. На муниципальных выборах этот процент был еще выше: в некоторых округах кандидаты побеждали только за счет досрочного голосования, а результаты волеизъявления граждан в день выборов уже не имели значения", - говорилось в обращении, адресованном главе ЦИК РФ.

Э.Памфилова подчеркнула, что направила обращение "СР" спикеру Законодательного собрания Вячеславу Макарову с просьбой учесть аргументы партии и принять взвешенное решение по данному вопросу.

Глава ЦИК ранее неоднократно критиковала работу Санкт-Петербургской избирательной комиссии и обращала внимание на массовые жалобы в ходе выборов президента РФ. После выездной проверки ЦИК в июне 2018 года глава Горизбиркома Виктор Панкевич ушел в отставку, а его место занял рекомендованный Москвой Виктор Миненко, работавший до этого в полпредстве по СЗФО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще