Новости 16 ноября 2018 г. 16:21

Герофарм открыл завод по выпуску субстанций инсулина в Петербурге за 3,3 млрд руб

Санкт-Петербург. 16 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Фармацевтическая компания "Герофарм" в пятницу ввела в эксплуатацию завод по производству субстанций инсулина в Пушкинском районе Петербурга, сообщает пресс-служба Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), при участии которого был реализован проект.

Общая сумма инвестиций в проект составляет 3,3 млрд рублей, площадь производственного комплекса - 11 тыс. кв. м.

После выхода завода на проектную мощность "Герофарм" сможет выпускать около 1 тонны субстанции инсулина и аналогов инсулина в год.

"Герофарм" не только первым получил финансирование от РФПИ по программе "Инвестиционный лифт" (программа, нацеленная на оказание поддержки компаниям и инвестпроектам в сфере несырьевого экспорта - прим. ИФ) без участия иностранных соинвесторов, но и первым ввел в эксплуатацию производственные мощности в рамках данного механизма. Теперь компания сможет обеспечить 100% потребности России в инсулине и начать экспортные поставки", - приводятся в сообщении слова генерального директора фонда Кирилла Дмитриева.

По его словам, при поддержке РФПИ и партнерской сети фонда, "Герофарм" в перспективе сможет открывать аналогичные производственные мощности в странах Ближнего Востока, включая, Саудовскую Аравию и ОАЭ.

"Герофарм" выпускает оригинальные препараты для лечения заболеваний в области неврологии и офтальмологии. В октябре 2013 года компания запустила завод полного цикла по производству генно-инженерного инсулина человека в Московской области. В состав компании также входит научно-исследовательский центр в ОЭЗ Петербурга, который ведет разработку препаратов для лечения сахарного диабета, в том числе аналогового инсулина, неврологических, офтальмологических, урологических препаратов. В общей сложности в работе около 15 проектов.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 98,06% компании принадлежит ее генеральному директору Петру Родионову и членам его семьи, еще 1,94% - у РФПИ. Вклад фонда в проект по производству инсулина в Петербурге руководители и совладельцы компании не утоняли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще