Новости 7 декабря 2018 г. 16:58

Латвия сохранит тарифные преференции для транзитных ж/д грузов в Калининград

Калининград. 7 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - LDZ Cargo (Национальная государственная железнодорожная компания Латвии) сохранит тарифные преференции для грузового транзита в направлении Калининграда, сообщила пресс-служба Калининградской железной дороги (филиал РЖД).

"В Калининграде на совещании руководства Калининградской железной дороги и LDZ Cargo были обсуждены транзитные перевозки, которые выросли в сравнении с прошлым годом на 0,5% и составили с начала текущего года 1,5 млн тонн. Представители LDZ Cargo подтвердили намерение о пролонгации тарифных преференций для гарантированных объемов грузов на Калининградском направлении. Стороны договорились о продолжении работы по привлечению транзитных грузопотоков и проработке технологических условий для пропуска тяжеловесных поездов", - говорится в пресс-релизе.

По информации руководства LDZ Сargo, на сегодняшний день в адрес предприятия поступает значительное количество запросов от грузоотправителей на перевозку грузов на Калининградском направлении для дальнейшего экспорта через сухопутные пункты пропуска и морской порт.

На совещании была особо отмечена успешная реализация совместного проекта филиала РЖД и LDZ Cargo - "Уголь-перегруз", начало которому было положено в 2016 году. Так, транзит угля через Латвию со всех направлений в адрес Калининградской железной дороги за 11 месяцев 2018 года вырос на 65% к аналогичному периоду прошлого года и составил 1,4 млн тонн.

Кроме того, положительный результат совместной деятельности филиала РЖД и LDZ Cargo обеспечила работа по привлечению дополнительного объема перевозок ферросплавов в контейнерах, следующих из Казахстана в порт Калининград. В текущем году в рамках этого проекта перевезено 750 TEU.

По итогам 2017 года объем грузоперевозок на территории филиала составил 13,4 млн тонн, что на 24,4% выше показателей 2016 года. Эксплуатационная длина Калининградской железной дороги - около 963 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще