Новости 13 декабря 2018 г. 13:25

Судозавод "Янтарь" в начале 2019г возобновит строительство двух фрегатов проекта 11356 для ВМС Индии

Калининград. 13 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (ПСЗ, входит в Объединенную судостроительную корпорацию) приступил к подготовке работ по достройке для ВМС Индии двух фрегатов проекта 11356, сообщил "Интерфаксу" представитель предприятия.

"На заводе начались работы, которые предшествуют возобновлению строительства для ВМС Индии двух фрегатов проекта 11356. Для этого будут использованы корпуса сторожевых кораблей, которые строились на ПСЗ для Черноморского флота. Речь идет об СКР "Адмирал Бутаков" и "Адмирал Истомин", находящихся в разной степени готовности", - рассказал представитель завода.

По его словам, начало работ намечено на начало 2019 года. На корабли для ВМС Индии будут установлены газотурбинные двигатели, которые произведены на Украине, но не были поставлены в Россию для установки на СКР "адмиральской серии".

Еще один строящийся на ПСЗ, но законсервированный СКР "Адмирал Корнилов", должен будет достраиваться уже на одном из предприятий Индии. Для этого корабль будет доставлен к месту строительства.

"Специалисты "Янтаря" будут уже в Индии работать вместе с местными судостроителями на этом заказе, а также на строительстве еще одного фрегата. Этот корабль будет закладываться с нуля. Опыт взаимодействия с индусами у калининградцев есть. Ранее сотрудники ПСЗ неоднократно бывали в Индии, выполняя гарантийные работы на фрегатах, которые строились в Калининграде для ВМС этой страны", - заключил представитель завода.

Как сообщалось, в ноябре 2018 года Россия и Индия подписали контракт на поставку Дели многоцелевых сторожевых фрегатов проекта 11356.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 13 декабря, выступая на заседании российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству, заявил, что "несмотря на давление со стороны отдельных государств, подписан большой пакет документов и знаковых контрактов на поставку зенитных ракетных систем С-400 "Триумф" и строительство фрегатов проекта 11356".

В июле 2017 года на ПСЗ "Янтарь" побывала делегация индийской судостроительной компании Goa Shipyard, которая обсуждала перспективы сотрудничества в строительстве боевых кораблей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще