Новости 14 декабря 2018 г. 12:05

Первый российский плавучий СПГ-терминал "Маршал Василевский" вошел в Балтийское море

Калининград. 14 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Плавучая регазификационная установка (ПРГУ) "Маршал Василевский" вошла в Балтийское море, следует из информации специализированного портала www.marinetraffic.com.

Система позиционирования показывает, что "Маршал Василевский" обошел Ютландский полуостров и вошел в Балтийское море. В настоящее время он находится в проливе Фемарн-Бельт и следует в направлении побережья Калининградской области со скоростью 12 узлов.

Ранее сообщалось, что ПРГУ должна прибыть к месту постоянной стоянки у побережья Калининградской области 18 декабря.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов 3 декабря в телеэфире на ГТРК "Калининград" заявил, строительство морской платформы регазификации завершено.

По его словам, терминал СПГ и строящиеся подземные хранилища газа будут обеспечивать энергетическую безопасность региона, но предназначены для работы в экстремальных ситуациях.

"Газпром" остановился на плавучем, а не сухопутном варианте терминала по регазификации СПГ для Калининградской области. Задача терминала - обезопасить российский анклав от гипотетического риска нарушения транзита газа через Литву.

Морской регазификационный терминал будет расположен в Балтийском море в акватории севернее района Пионерский - Зеленоградск, 3,5-километровый морской газопровод от судна выйдет на берег в районе поселка Куликово. Строительство береговой инфраструктуры терминала осуществляет ЗАО "СтройТрансНефтеГаз".

На терминале сооружен причал-волнолом, сливная эстакада, испарительная система и установки обработки испарения газа. Акватория терминала СПГ включена в границы порта "Калининград".

ПРГУ "Маршал Василевский" следует из южнокорейского порта Ульсан на Балтику. Судно было построено на верфи Hyundai Heavy Industries Co. Ltd. Спуск на воду состоялся 17 января 2017 года, а передача заказчику в лице "Газпрома" прошла 31 октября этого года.

Корейская Hyundai Heavy Industries Co. Ltd победила в тендере ООО "Газпром флот" на строительство плавучего терминала по приему СПГ. Стоимость контракта составляла $294,77 млн (без НДС). Объем хранения СПГ на "Маршале Василевском" составляет не менее 170 тыс. кубометров, максимальная производительность испарителя СПГ - 13,2 млн кубометров газа в сутки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще