Репортажи 12 февраля 2019 г. 10:35

Петербургский фонд "Социальные инновации" займется улучшением качества жизни пожилых людей

Санкт-Петербург. 11 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Межрегиональный фонд целевого капитала "Социальные инновации" объявил о сборе средств на поддержку программ улучшения качества жизни пожилых людей; первый взнос был сделан на выездной пресс-конференции информационного агентства "Интерфакс Северо-Запад" в понедельник.

"Мы видим, что тренд старения населения - глобальный, и, по самым скромным оценкам, каждый четвертый россиянин в 2030 году будет старше 60 лет: по России это будет 35 млн пожилых людей, а в Петербурге - 1,5 млн. Население развитых стран в принципе быстро стареет. Мы первый в России эндаумент (целевой фонд - ИФ), который будет специализироваться на поддержке пожилых людей", - отметила директор МФЦК "Социальные Инновации" Дарья Буянова.

Руководители фонда рассчитывают привлечь в 2019 году вложения на сумму 10 млн рублей, чтобы в 2020 году начать конкурсные процедуры для выдачи грантов.

"Мы будем одновременно действовать в Петербурге и в регионах. Наша задача - к 2030 году вовлечь 2 млн россиян старшего возраста в каждом городе и поселке России. Каждый проект, который мы поддерживаем, вовлекает примерно 110 человек и порождает новые проекты. Финансирование заканчивается, а проекты продолжают жить и привлекать ресурсы самостоятельно", - добавила Д.Буянова.

По ее словам, фонд будет ориентироваться на привлечение малого и среднего бизнеса с вложениями от 1 до 5 млн рублей. Гранты фонда смогут получить проекты, направленные на повышение качества жизни пожилых людей и предполагающие непосредственное участие людей старшего возраста.

"Проект не может быть "для пожилых", они не могут быть пассивными зрителями. Например, если вы предложите провести для пожилых концерт, мы такой проект не поддержим. Если вы напишете: я увлеку пожилых, и мы вместе сделаем с ними концерт и проведем его в больнице для кого-то другого - такое мы поддержим", - уточнила Д.Буянова.

Поддержку "Социальным инновациям" готовы оказать Фонд Тимченко и Фонд Владимира Потанина.

"Наша позиция состоит в том, чтобы помочь фонду, чтобы фонд смог мобилизовать ресурсы и привлечь деньги. В этом году мы будем поддерживать все действия фонда с тем, чтобы его продвигать и популяризировать. Крупные доноры придут, когда увидят суммы, соответствующие их уровню. Думаю, что уже на проектах 2020 года мы (Фонд Тимченко - ИФ) поставим вопрос о своем (финансовом - ИФ) участии", - подчеркнул руководитель программы "Старшее поколение" Фонда Тимченко Вадим Самородов.

"Мы все хотим, чтобы нас помнили - не только дети и внуки, но о и побольше людей. Мы хотим, чтобы нас запомнили за что-то хорошее. А целевой капитал дает возможность тебя запомнить. Даже сделав небольшое пожертвование, ты вносишь вклад, чтобы остаться в истории навсегда", - добавила генеральный директор Фонда Владимира Потанина Оксана Орачева.

Первый взнос в фонд "Социальные инновации" сделала сеть отелей и апартаментов STN Hospitality Group.

"Я обращаюсь прежде всего к своим коллегам по бизнесу. Я призываю вас планировать долгосрочно и думать не только о стратегиях своей компании, но и об осознанной благотворительности и о том, как правильно давать деньги в социальные проекты, чтобы эти деньги решали не ежеминутные и ежесекундные проблемы, хотя они тоже очень важны. Взнос, сделанный в целевой капитал, будет работать не один год и не один десяток лет", - сказала управляющая STN Hospitality Group Анна Андреева.

Создателем МФЦК "Социальные Инновации" выступил благотворительный фонд "Добрый город Петербург". За время работы фонд поддержал более 300 проектов из 11 регионов России, при этом проекты придумывали и реализовывали сами пожилые люди.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще