Репортажи 12 февраля 2019 г. 15:07

ГИБДД отмечает рост числа дорожных аварий в Петербурге в начале года почти на четверть

ГИБДД отмечает рост числа дорожных аварий в Петербурге в начале года почти на четверть

Санкт-Петербург. 12 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Количество аварий на дорогах Петербурга в январе выросло на четверть по сравнению с 2018 годом, в основном за счет ДТП без пострадавших, сообщила начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения регионального УГИБДД Татьяна Суслова на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник.

"Количество мелких аварий, в которых были повреждены транспортные средства, но не пострадали участники дорожного движения, на территории Петербурга возросло на четверть. У нас зарегистрировано порядка 14 тыс. дорожных аварий - это примерно на 4 тыс. больше, чем в прошлом году. При этом количество дорожных аварий с пострадавшими участниками дорожного движения значительно сократилось, практически на 20%", - сказала Т.Суслова журналистам.

Из 14 тыс. аварий в 400 случаях пострадали люди, шесть человек погибли (на 19 меньше по сравнению с 2018 годом) и 502 человека пострадали (на 126 меньше по сравнению с 2018 годом). "Таким образом, несмотря на достаточно обильный снегопад и тяжелую дорожную обстановку, тяжесть последствий ДТП снизилась, причем значительно", - отметила Т.Суслова.

В Ленинградской области с начала 2019 года зарегистрировано около 3 тыс. аварий без пострадавших - на треть больше чем в прошлом году. Количество ДТП с пострадавшими - 180 (на 57 меньше по сравнению с 2018 годом). Количество погибших в ДТП на дорогах Ленинградской области значительно превысило аналогичный показатель по Петербургу.

"Если в Петербурге это шесть погибших в результате дорожных аварий, то в Ленобласти - это 34 человека (на одного больше по сравнению с 2018 годом) и 53 человека получили ранения различной степени тяжести (на 44 меньше по сравнению с 2018 годом)", - отметила Т.Суслова.

Также в Ленинградской области с начала года зафиксирован заметный рост числа ДТП с погибшими детьми. В 2019 году в нескольких ДТП в регионе погибли шестеро несовершеннолетних - на пять больше, чем годом ранее.

Рост числа ДТП в Петербурге и Ленинградской области пришелся на снежную зиму. С начала года петербуржцы не раз жаловались на плохую уборку улиц от снега и наледи.

Как сообщил "Интерфаксу" заместитель начальника третьего отдела регионального УГИБДД Сергей Фёдоров, по мнению ведомства для более эффективной уборки улиц Петербурга от снега необходимо увеличить штат отвечающих за это сотрудников и более эффективно использовать имеющуюся снегоуборочную технику без простоев.

"По мнению Госавтоинспекции, для кардинального улучшения ситуации с уборкой снега с улично-дорожной сети Петербурга необходимо применять роторные и лаповые снегопогрузчики. Также необходимо в целом увеличить штат сотрудников дорожно-эксплуатационных организаций и оптимизировать использование существующей снегоуборочной техники, исключив ее простои", - сказал "Интерфаксу" С.Фёдоров во вторник.

"Использование для уборки снега фронтальных погрузчиков показало свою низкую эффективность. Зачастую оно приводит к перекрытию движения по улицам частично или полностью, поэтому целесообразно исключить их применение в районах исторической застройки, заменив их на роторные и лаповые снегопогрузчики", - добавил представитель УГИБДД.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще