Репортажи 18 февраля 2019 г. 17:58

Политехнический университет Петра Великого отмечает 120-летие

Санкт-Петербург. 18 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Первого работает в рамках поставленной президентом задачи по строительству цифровой индустрии, сообщил журналистам в понедельник ректор вуза Андрей Рудской.

"Сегодня президентом дана задача строительства цифровой индустрии. Это компьютерный инжиниринг, умение производить операции по цифровому проектированию, создание сложных систем в виде цифровых двойников, чтобы в кратчайшие сроки проводить с минимальными затратами все необходимые испытания на надежность и безопасность тех или иных элементов", - отметил А.Рудской в рамках пресс-тура, организованного агентством "Интерфакс Северо-Запад", в понедельник.

Ректор подчеркнул, что вуз реализует эти направления в своей работе.

"Все это сегодня присутствует и у нас: это инжиниринговый центр, это и федеральный Центр НТИ "Новые производственные технологии". Этому же сопутствует высочайших уровень в области прямых технологий - материаловедение, сварка, электротехника, энергомашиностроение. Кроме того, комплекс компетенций - от цифрового проектирования до цифровых производств позволяет сегодня университету находиться на передовых рубежах не только в России, но и в мире", - добавил А.Рудской.

В понедельник в преддверии 120-летия вуза, который отмечается 19 февраля, в университете презентовали документальный фильм "Человек Х", посвященного создателю атомного оружия, академику СССР Юлию Харитону. Основные празднования пройдут в вузе во вторник. В этот день в честь юбилея вуза будет дан полуденный выстрел из пушки с Петропавловской крепости, пройдет церемония спецгашения художественных маркированных конвертов, будет открыта мемориальная доска "Великим политехникам": Евгению Замятину, Леониду Вивьену, Льву Термену, Даниилу Гранину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще