Репортажи 22 марта 2019 г. 13:31

Глава компании "Воин-В" потребует отставки Резника в случае успеха иска к депутату

Глава компании "Воин-В" потребует отставки Резника в случае успеха иска к депутату

Санкт-Петербург. 22 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Генеральный директор строительной компании "Воин-В" Олег Глущенко, подавший иск о защите чести и достоинства к петербургскому депутату Максиму Резнику, призвал не связывать предстоящий судебный процесс с освещаемыми в СМИ исками самого парламентария к врио губернатора Александру Беглову.

"История, на основании которой родился этот иск, никаким образом не связана с исками М.Резника к врио губернатора Петербурга А.Беглову. Я считаю, что те высказывания, которые М.Резник произносил публично, несовместимы с таким высоким положением, как депутат Законодательного собрания. Если нам удастся доказать свою правоту в суде, мы бы хотели в будущем требовать сложения полномочий депутата М.Резника, поскольку считаем, что это несовместимо с таким высоким положением", - сказал О.Глущенко на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в пятницу.

Как заявил журналистам представитель предпринимателя Кирилл Карамышев, иск о защите чести к М.Резнику был подан спустя три года с момента произнесения оскорбительных для О.Глущенко высказываний в связи с тем, что необходимо было дождаться судебных решений по делу о взятке бывшего депутата парламента Петербурга Вячеслава Нотяга.

"В 2016 году в ряде изданий появились высказывания депутата Законодательного собрания Петербурга М.Резника в отношении Олега Ивановича Глущенко, в которых были употреблены такие слова, как "мерзавец", "негодяй", "лжец", "провокатор" и также фраза о том, что из-за О.Глущенко в тюрьме сидит невинный человек. Олег Иванович в течение трех лет испытывает нравственные страдания из-за того, что его назвали мерзавцем и негодяем. Чтобы выйти в суд и доказательно утверждать нашу позицию, необходимо было дождаться вступления в законную силу приговора в отношении В.Нотяга", - сказал адвокат журналистам.

Как сообщалось, руководитель компании "Воин-В" О.Глущенко, занимавшийся реновацией в Петербурге, подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к М.Резнику. Коммерсант потребовал от депутата опровергнуть порочащую его информацию, высказанную во время публичных выступлений М.Резника в период активного обсуждения дела о взятке депутата Заксобрания Петербурга пятого созыва В.Нотяга, и компенсировать причиненный моральный вред в размере 1 млн рублей.

Рассмотрение иска начнется в Василеостровском райсуде Петербурга 26 марта.

О.Глущенко принимал непосредственное участие в изобличении осуждённого ныне В.Нотяга как коррупционера. Он был задействован в оперативно-следственных мероприятиях и фиксировал факты противоправных действий депутата, которые впоследствии были использованы в интересах следствия.

18 января 2018 года Кировский районный суд Санкт-Петербурга приговорил В.Нотяга за взятку к трем годам заключения в колонии строгого режима и штрафу в 1 млн рублей. Прокуратура просила для В.Нотяга в суде 8 лет лишения свободы и при обжаловании приговора просила Санкт-Петербургский городской суд его ужесточить. Суд частично удовлетворил апелляционное представление ведомства, не увеличив срок заключения бывшему депутату. Приговор В.Нотягу вступил в законную силу 8 мая 2018 года.

Отбывающий наказание В.Нотяг подавал ходатайство об УДО, но в октябре 2018 года Смольнинский районный суд Петербурга ему отказал. 13 февраля 2019 года Горсуд подтвердил данный отказ. Экс-депутат находится в тюремной больнице им. Гааза, в судебных заседаниях участия не принимает.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще