Репортажи 11 апреля 2019 г. 13:26

Депутат Госдумы третьего созыва Севенард написал книгу о Николае II и Матильде Кшесинской после шумихи вокруг "Матильды"

Депутат Госдумы третьего созыва Севенард написал книгу о Николае II и Матильде Кшесинской после шумихи вокруг "Матильды"

Санкт-Петербург. 11 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутат Государственной думы третьего созыва Константин Севенард представил в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг свою новую книгу "Зеленые глаза королевы".

"Я написал книгу после выхода фильма "Матильда", который породил много обсуждений. Мне было обидно - это напоминало копание в грязном белье. Люди так и не узнали ничего. Я постарался изложить историю нашей семьи, которая переплетается с семьями Кшесинской и Романовых", - сказал К.Севенард.

По его словам, издание основывается на тексте "Голубиной книги", древнерусском памятнике, найденном в начале XX века. "Она была обнаружена Николаем Гумилевым в начале века и переплетается с историей нашей страны и моей семьи. В частности, Гумилев нашел скелет трехметровой женщины и ее золотой гребень, который был передан Николаю II, а он подарил его Матильде Кшесинской", - рассказал К.Севенард..

На обложке книги "Зеленые глаза королевы" изображена девушка с зелеными глазами, Матильда Кшесинская и К.Севенард, целующий знамя во время военного обряда. "Зеленые глаза - образ, взятый из "Голубиной книги", они как бы смотрят сквозь времена и отсылают нас к Матильде Кшесинской", - пояснил автор книги.

В ближайшее время в Елагиноостровском дворце также состоится выставка "Судьба и роли", на которой будут представлены экспонаты, хранящиеся в семье Севенардов и принадлежавшие М.Кшесинской.

"Первый предмет - статуи Вакха и Вакханки, копии статуй из Венеции. Сергей Михайлович Романов подарил их Матильде. Второй - футляр для сигары Николая II с вензелем Александра III. Матильда продала его в тяжелые времена, но вензель оставила и приделала его к копии футляра", - рассказал К.Севенард.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще