Репортажи 24 апреля 2019 г. 14:39

Дети слабослышащей петербурженки, изъятые после жалоб соседей и возвращенные потом в семью, нуждаются в лечении - власти

Дети слабослышащей петербурженки, изъятые после жалоб соседей и возвращенные потом в семью, нуждаются в лечении - власти

Санкт-Петербург. 24 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Санкт-Петербурга прорабатывают вопросы помощи слабослышащей Олесе Уткиной и ее детям, которых органы опеки ранее изъяли после жалоб соседей, сообщила журналистам в среду заместитель председателя комитета по социальной политике Елена Фидрикова.

"Сейчас мы прорабатываем вопросы организации летнего отдыха, вопросы ее (О.Уткиной - ИФ) трудоустройства, как организовать ее взаимодействие с поликлиникой. Дети нуждаются в лечении, не привиты по возрасту", - сказала Е.Фидрикова на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

Она отметила, что особый уход требуется младшему ребенку. "Младший нуждается в длительном лечении, длительной реабилитации", - сказала Н.Фидрикова.

Замглавы комитета подчеркнула, что самой О.Уткиной необходимо оформление инвалидности и улучшение жилищных условий.

"Все, что произошло 14 января (изъятие детей - ИФ), было адекватным и было принято исключительно в интересах детей. Есть акт, подписанный комиссией, в каких условиях находились дети. Мать находилась в зоне внимания социальных служб с 2016 года и неоднократно привлекалась на комиссии по делам несовершеннолетних", - подчеркнула замглавы комитета.

По словам уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой, в настоящее время дети по-прежнему находятся под опекой бабушки, так как решение суда об отказе в лишении О.Уткиной родительских прав не вступило в законную силу.

"Этот случай показал, что с сопровождением семьи в Петербурге есть проблемы. Семья должна хотеть быть сопровождаемой. Олеся отказалась от социального сопровождения (...). Мы понимаем, что органы опеки, может быть, перестраховались. Предупреждения, которые выносит суд, говорят о том, что не все было хорошо", - отметила С.Агапитова.

Как сообщалось, в середине января у слабослышащей жительницы Петербурга О.Уткиной после жалоб соседей органы опеки забрали детей двух и пяти лет. В марте социальные службы решили передать детей под опеку бабушке. 8 апреля суд отказал органам опеки в лишении родительских прав О.Уткиной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще