Репортажи 25 апреля 2019 г. 13:23

Юные химики из 29 стран соревнуются на 53-ей Менделеевской олимпиаде в Петербурге

Юные химики из 29 стран соревнуются на 53-ей Менделеевской олимпиаде в Петербурге

Санкт-Петербург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Школьники из 29 стран принимают участие в 53-ей Международной олимпиаде школьников по химии, которая впервые проходит в Петербурге, сообщил на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг академик РАН Валерий Лунин.

"Русские дети не только в России. Дети в бывших советских республиках еще долго будут говорить по-русски, и у них должна быть возможность поступать в наши вузы. В этом году Менделеевская олимпиада впервые проходит в Петербурге", - сказал В.Лунин.

По его словам, с 2004 года кроме школьников из СНГ и стран Балтии, в олимпиаде начали принимать участие команды Болгарии, Македонии, Румынии, с 2012 года - Венгрии, Турции и Саудовской Аравии.

"Два тура олимпиады уже прошли. Сегодня в Петергофе экспериментальный труд, он продлится 5 часов и определит наличие у школьников навыка выполнять химический анализ веществ и проводить синтез по предложенной методике", - отметил академик.

Первый теоретический тур состоял из 8 обязательных задач. Во втором туре школьники должны решить 5 из 15 задач по своему выбору.

В свою очередь исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник добавил, что в этом году отмечается 150 лет периодической системе химических элементов Менделеева. "Поэтому олимпиада проходит непосредственно в том месте, где таблица была изобретена", - отметил он.

В следующем году Менделеевская олимпиада пройдет в Будапеште.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще