Репортажи 6 мая 2019 г. 15:30

Языком музыки расскажут в Петербурге о молодых святых

Языком музыки расскажут в Петербурге о молодых святых

Санкт-Петербург. 6 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более 200 исполнителей классической и современной духовной музыки примут участие в премьере постановки "Молодые святые. Сердце, открытое людям" на новой сцене Мариинского театра.

"13 мая в Мариинском театре мы языком музыки будем говорить о молодых святых. Это святые, которые признаны духовными авторитетами православного мира и которые себя таковыми засвидетельствовали в молодом или даже детском возрасте", - сообщил председатель совета по культуре Санкт-Петербургской епархии иерей Илия Макаров на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в понедельник.

Он отметил, что концерт, в частности, расскажет о цесаревиче Алексее Романове, убитом вместе с царской семьёй в 1918 году.

"Мы также хотим рассказать о замечательных святых, которые были в Петербурге. Это Екатерина Петроградская (Арская) и Кира Петроградская (Оболенская). Кира Петроградская пострадала в советские годы, но, будучи из дворянского сословия, она смогла в советское время свою доброту явить людям. И для многих петербуржцев, особенно девушек, она является примером. У нас будут уникальные артефакты, которые находятся в музее новомучеников у нас здесь в Петербурге при храме (иконы) Всех скорбящих радость на Шпалерной", - добавил И.Макаров.

По словам композитора Сергея Екимова, создавшего музыкальные произведения для постановки, театральное действо на новой сцене Мариинки развернется в течение полутора часов.

"В нем примут участие более 200 певцов, среди которых совсем юные голоса лучшего детского хора России "Перезвоны", два студенческих коллектива, концертный хор Санкт-Петербургского государственного университета культуры, а также хор петербургского духовенства", - сказал С.Екимов.

По данным сайта Мариинского театра, в программе большого пасхального концерта, помимо музыки С.Ефимова, также прозвучат произведения Ильи Кузнецова, Сергея Рахманинова, Павла Чеснокова, святого Серафима Чичагова, Георгия Свиридова, Юрия Фалика, Сергея Плешака, Дмитрия Шостаковича и Николая Римского-Корсакова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще