Репортажи 28 мая 2019 г. 13:55

Торговые сети на рынке продажи продуктов Петербурга в 2018г заняли 91%, магазины шаговой доступности жалко - глава УФАС

Торговые сети на рынке продажи продуктов Петербурга в 2018г заняли 91%, магазины шаговой доступности жалко - глава УФАС

Санкт-Петербург. 28 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Совокупная доля крупных торговых сетей на рынке розничной продажи продовольственных товаров Петербурга в 2018 году составила 91%, сообщил руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Петербургу Вадим Владимиров на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в Петербурге во вторник.

Несетевые магазины заняли лишь 9% рынка. "У нас самый большой субъект по концентрации торговой деятельности в сетях. Мы боремся за конкуренцию, но тенденция в стране и мире такова, что сетевые магазины доминируют, и эта тенденция еще долго будет сохраняться. Магазины шаговой доступности, конечно, жалко", - сказал он.

При этом доля X5 Retail Group (магазины "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель") составила 27,03% и впервые за несколько лет превысила порог в 25%. "Случилось то, о чем мы давно говорили: доля X5 Retail Group превысила нормы закона. Торговая сеть, занимающая больше четверти рынка, не имеет права развиваться, строить и арендовать новые магазины. Теперь будет относиться к компании очень внимательно, и в случае открытия новых точек будем обращаться в суд", - отметил глава управления.

Вместе с тем, подчеркнул Владимиров, есть нюанс - если договоры по покупке или аренде площадей под магазины были заключены до обнародования факта превышения допустимой доли, то УФАС будет относиться к этому "лояльно". По словам главы УФАС, в настоящее время на различных форумах и в СМИ ведется дискуссия относительно законодательной нормы в 25%. "Некоторые руководители субъектов выступают за ее изменение. Позиция ФАС такова, что менять или изменять эту норму мы не собираемся", - сказал Владимиров.

Врио заместителя руководителя УФАС Марина Никитина в ходе пресс-конференции отметила, что с точки зрения конкуренции на рынке продажи продовольственных товаров Петербурга изменений мало, и доля X5 Retail Group всегда была близка к 25%. "Коллективного доминирования нет. Пока планируем проверки по датам заключения договоров X5 (на открытие новых магазинов - ИФ)", - сообщила она.

Согласно данным УФАС, второе место за X5 Retail Group на рынке Петербурга занимает сеть "Лента" с долей 13,72%, третье - "О`Кей" с 10,96%, четвертое - ТД "Интерторг" (магазины Spar, 7Я, и "Идея") с 10,36%, пятое - "Дикси" с 7,09%. Последнюю строчку занимает "Продоптторг" (магазины "Пловдив") с долей 0,4%. Марина Никитина напомнила, что сети по продажи алкогольных напитков УФАС в данной статистике не учитывает, а сеть "ВкусВилл" не попала в нее из-за того, что ее развитие в Петербурге началось относительно недавно, и объективно оценить текущую долю на рынке города сложно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще