Репортажи 4 июня 2019 г. 15:39

Петербургские скульпторы критикуют конкурс на установку памятника адмиралу Ушакову на площади Труда

Петербургские скульпторы критикуют конкурс на установку памятника адмиралу Ушакову на площади Труда

Санкт-Петербург. 4 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Конкурс на установку памятника адмиралу Федору Ушакову на площади Труда в Петербурге недемократичен и ставит участников в неравные условия, считает скульптор Вячеслав Чеботарь.

"Прежде всего, для проведения этого конкурса нет соответствующего распоряжения губернатора. Нет приказа комитета по градостроительству и архитектуре, а также гарантий финансирования. Кроме того, решение о победителе принимает только жюри с предварительным осмотром проектов неким экспертным советом, что может рассматриваться как вариант цензуры", - заявил Чеботарь во вторник на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад".

Инициативная группа направила вице-губернатору Петербурга Владимиру Кириллову обращение с просьбой пересмотреть положение о конкурсе. Как отметила председатель общественного собрания по проведению конкурса на установку памятников Елена Захарченко, решение жюри должно быть коллегиальным и подтверждаться каждым членом жюри письменно с учетом мнения общественности из книги отзывов. Для этого необходима публичная выставка проектов как минимум в течение четырех-пяти дней.

В свою очередь заместитель председателя комитета по градостроительству и архитектуре, главный художник Петербурга Алексей Моор подчеркнул, что проекты конкурсантов будут выставлены в здании Союза художников, и с ними сможет ознакомиться любой желающий. Он также отметил, что конкурс проводится в полном соответствии с законом на основании обращений общественных объединений.

Установку памятника Ушакову поддержал заместитель директора Центрального военно-морского музея Сергей Курносов.

"Я, безусловно, за то, чтобы памятник Ушакову занял место в центре морской столицы России. Было бы странно ожидать от меня другую точку зрения. Музей приглашен к обсуждению этой темы и будет в нем участвовать", - сказал он.

Моор также уточнил, что не сомневается в возможности профинансировать установку памятника.

"Если памятник устанавливается в соответствии с законом Санкт-Петербурга, допускается финансирование из бюджета. По закону, эта возможность есть. Как я знаю, есть и договоренности об участии спонсоров. Есть внебюджетное финансирование, но в крайнем случае можно частично привлечь и бюджетные средства", - добавил он.

Проекты памятника будут приниматься с 17 по 19 июня. Жюри приступит к рассмотрению заявок 21 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще