Репортажи 24 июня 2019 г. 15:22

Петербургские вузы предоставят 27 тыс. бюджетных мест по программам бакалавриата в 2019 году

Петербургские вузы предоставят 27 тыс. бюджетных мест по программам бакалавриата в 2019 году

Санкт-Петербург. 24 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вузы Петербурга предоставят 27 тыс. бюджетных мест для поступающих на программы бакалавриата в 2019 году, сообщила заместитель председателя комитета по науке и высшей школе Анна Степанова.

"Количество выпускников в Санкт-Петербурге - более 25,5 тыс. человек. Бывают вопросы от родителей о том, что петербургские ребята не могут поступить в вузы, почему так мало выделяется мест (бюджетных - ИФ). На самом деле у нас чуть больше 27 тыс. мест по бакалавриату, что превышает число выпускников. Таким образом, все зависит от того, как они окончили школу и сдали ЕГЭ. Мы ждём большого притока иногородних ребят", - сказала Степанова на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в понедельник.

Она уточнила, что в Петербурге работают 43 государственных вуза и 29 негосударственных, из которых только восемь имеют аккредитацию для выдачи дипломов государственного образца.

Как отметила Степанова, в 2019 году выпускники из Крыма впервые будут поступать в вузы Петербурга на общих основаниях. Преимущество при поступлении получат абитуриенты с ограниченными возможностями здоровья.

Ответственный секретарь приемной комиссии ЛЭТИ Ольга Кучерова добавила, что повышенный интерес к обучению в Петербурге проявляют выпускники из Туркменистана и Узбекистана.

"Очень высокий конкурс на гуманитарные направления - на кафедре рекламы и связей с общественностью до 20 человек на место. Что касается интереса к нашему образованию со стороны зарубежных граждан, очень много звонков идёт из традиционных Белоруссии и Казахстана, также очень много желающих из Узбекистана и Туркменистана. Если говорить о дальнем зарубежье, то это китаеязычные и испаноязычные абитуриенты", - уточнила она.

В свою очередь директор Северо-Западного института управления - филиала РАНХиГС Владимир Шамахов отметил, что в ближайшие годы прогнозируется снижение числа бюджетных мест при увеличении числа выпускников.

"Совершенно очевидно, что мы все вместе участвуем в тенденции к сокращению бюджетных мест. По ряду направлений, прежде всего, инженерно-техническим, они растут, но в целом идёт сокращение - в первую очередь, по экономике и юриспруденции. Эксперты уже оценили, что через пять лет, к 2024 году число бюджетных мест снизится на 17%, в настоящее России 514 тыс. бюджетных мест. Параллельно есть и другая тенденция: все меньше желающих поступать в вузы после школы", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще