Репортажи 27 июня 2019 г. 14:49

Музей Римского-Корсакова покажет в Петербурге в ноябре уникальную коллекцию диапозитивов и негативов зятя композитора

Санкт-Петербург. 27 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургский Музей Римского-Корсакова приобрел уникальную коллекцию диапозитивов и негативов Максимилиана Штейнберга, зятя композитора.

"Мы мечтали о ней давно. Штейнберг увлекался фотографированием. В коллекции есть 17 цветных снимков и целый ряд черно-белых. Все они на стекле", - рассказала заведующая музеем Нина Костенко в четверг в рамках пресс-тура, организованного агентством "Интерфакс Северо-Запад".

По ее словам, коллекция поступила в музей в 23 аутентичных коробках. В них хранятся 198 диапозитивов и негативов.

"Все фотографии сделаны в Любенске, где Николай Римский-Корсаков проводил много времени в последние годы. 100 лет они хранились у потомков композитора. В ноябре новый зал музея оживет, здесь мы покажем коллекцию", - отметила Костенко.

Она добавила, что правнучка композитора недавно подарила музею стопку для вина, которой пользовался Римский-Корсаков. Мемориальный предмет оставался в семье и теперь войдет в экспозицию музея. Также недавно одна из посетительниц подарила учреждению фотографию композитора с его автографом.

В год 175-летия Римского-Корсакова музей планирует с сентября проводить "корсаковские среды". Состоятся четыре лекции, также петербуржцы смогут услышать четыре оперы композитора: "Кощей бессмертный", "Царская невеста", "Моцарт и Сальери" и "Боярыня Вера Шелога".

18 марта Музей открылся после реставрации. С 12 сентября 2018 по 17 марта 2019 года в квартире, где композитор прожил последние 15 лет и создал 11 из своих 15 опер, проводилась бережная реставрация, в рамках которой были укреплены аварийные перекрытия, проведены масштабные восстановительные работы.

Завершится юбилейный год совместным проектом Музея и посольства Великобритании в рамках Года музыки России - Великобритании: солисты из Мариинского театра и Школы музыки Гилдхолл будут исполнять сочинения Римского-Корсакова и других русских композиторов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще