Репортажи 12 августа 2019 г. 13:40

Мастер-классы по ремеслам и целительству ждут гостей фестиваля в Петербурге

Мастер-классы по ремеслам и целительству ждут гостей фестиваля в Петербурге

Санкт-Петербург. 12 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первый международный фестиваль славянской культуры "Любящее сердце России", посвященный экологии, пройдёт 17 августа в Доме молодежи "Царскосельский" в Пушкине, сообщила в понедельник организатор фестиваля, председатель центрального совета межрегиональной общественной организации "Природоохранительный союз" Вероника Тарабаева.

"Этот фестиваль призван через культуру, возврат к обрядам, традициям заставить народ задуматься о жизни в гармонии с природой и бережном отношении к ней. Считаю, что развитие экологической культуры надо искать в истоках нации, у наших предков. Как экономно и как рачительно относились они к природе-матушке, лесу-батюшке, водице! Современным людям стоит этому поучиться, и наш фестиваль дает такую возможность", - сказала Тарабаева на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в понедельник.

По ее словам, гостей праздника ждет насыщенная культурно-развлекательная программа, в которой выступят славянские фольклорные исполнители из регионов СЗФО и Белоруссии. Кроме того, 17 августа в рамках фестиваля пройдет финал регионального конкурса "Песня над Россией".

Также организаторы фестиваля подготовили для зрителей мастер-классы по славянскому декоративно-прикладному искусству. Посетители смогут поучиться народным ремеслам и целительству, традиционному природопользованию, принять участие в славянских хороводах, играх и реконструкции обрядов.

"Изюминкой фестиваля станет дефиле славянской одежды, выполненной в современном преломлении. Костюмы представят творческие коллективы, но возможность выйти на подиум будет у всех желающих", - сказала в свою очередь организатор культурной программы, актриса театра "Петербургская оперетта" Любовь Журавлева.

Организаторы планируют сделать фестиваль "Любящее сердце России" ежегодным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще