Репортажи 12 августа 2019 г. 16:19

Вопрос о снятии с выборов будет поставлен в случае необоснованно большого числа заявлений для голосования за пределами Петербурга - кандидат в губернаторы Тихонова

Вопрос о снятии с выборов будет поставлен в случае необоснованно большого числа заявлений для голосования за пределами Петербурга - кандидат в губернаторы Тихонова

Санкт-Петербург. 12 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Кандидат в губернаторы Санкт-Петербурга Надежда Тихонова ("Справедливая Россия") допускает снятие с выборов в случае необоснованно большого количества заявлений от избирателей, желающих проголосовать на экстерриториальных участках в Псковской и Ленинградской областях.

"Я рассматриваю для себя такую возможность в случае, если действительно будут выявлены серьезные нарушения, а мы это с вами сможем увидеть, начиная с 28 августа, когда начнут формироваться списки по заявлениям от тех, кто хочет голосовать (за пределами региона - ИФ). Если мы будем видеть, что там какое-то запредельное число избирателей, то думаю, нужно будет ставить вопрос и о снятии (с выборов - ИФ). Но надеюсь, что до такой глупости не дойдет", - сказала Тихонова в понедельник на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад".

"Одно дело, если там в списках будет 50 тысяч избирателей на все участки (В Псковской и Ленинградской областях - ИФ), это допустимая сумма, это разумное количество. Если же мы увидим, что это геометрическая прогрессия каких-то собранных фейковых заявлений, то будет принимать меры. Но надеюсь, что до такой глупости (фальсификации - ИФ) не дойдет", - добавила она.

Тихонова отметила, что считает допустимым, хотя и не полностью обоснованным организацию участков в Ленинградской области, но не в Псковской.

Она добавила, что для наблюдения за выборами на экстерриториальных участках планируется подключить региональные отделения партии "Справедливая Россия".

"Наблюдать будем, а самое главное - будем наблюдать за формированием избирательных списков. Сразу будет понятно, что там готовится", - сказала Тихонова.

Как сообщалось, ранее глава избирательной комиссии Петербурга Виктор Миненко сообщил, что жители Петербурга смогут проголосовать на выборах губернатора 8 сентября на 72 участках в Ленинградской и 20 в Псковской областях. В избиркоме считают, что 8 сентября на дачах в этих регионах будут находиться более 200 тысяч избирателей северной столицы. Председатель ЦИК Элла Памфилова не рекомендовала организовывать участки в Псковской области.

Кандидат в губернаторы Санкт-Петербурга от КПРФ Владимир Бортко отреагировал на решение Горизбиркома призывом к оппонентам врио губернатора Александра Беглова снять свои кандидатуры с выборов в случае организации участков в Псковской области и тем самым исключить их проведение. Кандидат от "Справедливой России" Надежда Тихонова и Михаил Амосов ("Гражданская платформа") не исключили для себя такого решения.

Всего для участия в выборах губернатора Санкт-Петербурга зарегистрированы четыре кандидата. Выборы пройдут 8 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще