Репортажи 22 августа 2019 г. 15:52

Кружки по диджеингу и архитектурному мышлению откроются для школьников Петербурга в новом учебном году

Кружки по диджеингу и архитектурному мышлению откроются для школьников Петербурга в новом учебном году

Санкт-Петербург. 22 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В новом учебном году в Петербурге увеличится количество программ бесплатного дополнительного образования для школьников, сообщил журналистам заместитель председателя городского комитета по образованию Андрей Борщевский в четверг.

Согласно данным за прошедший учебный год, в кружках и секциях города занимались порядка 460 тыс. детей.

"88% процентов школьников города были охвачены дополнительным образованием в прошлом учебном году, эта цифра превышает общероссийский показатель, который составляет 73%. В новом учебном году мы надеемся, что охват дополнительной занятостью вырастет до 100%. Таким образом, каждая семья получит возможность бесплатного дополнительного образования", - сказал Борщевский на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад".

По его словам, в северной столице функционируют 59 учреждений дополнительного образования, а также 455 кружков и секций при школах, 454 спортивных клуба.

Директор "Академии талантов" Екатерина Полукарова в свою очередь рассказала, что в минувшем учебном году это учреждение посетили 40 тыс. школьников, в наступающем планируется принять 50 тыс. Для детей организованы 29 образовательных программ, среди которых иностранные языки с носителями, искусство общения, математика классицизма, графический дизайн, наномир, журналистика и др. Также Академия открывает Центр медиаискусств, где школьники смогут постигать основы электронной музыки и диджеинг, визуальные искусства, урбанистику и архитектурное мышление, основы 3D моделирования, архитектурный дизайн и т.д.

В городском Дворце творчества юных занимаются около 16 тыс. школьников; в мероприятиях, организованных учреждением, задействованы до 200 тыс. несовершеннолетних петербуржцев. Во Дворце действуют театральное, хореографическое, естественнонаучное, музыкальное, краеведческое, техническое, компьютерное, социологическое и др. направления.

В Академии цифровых технологий в новом учебном году примут около 3 тыс. детей. Школьники будут заниматься промышленным дизайном, интеллектуальным спортом, цифровой экономикой, робототехникой, ботаникой и бионикой и т.д. В новом учебном году в учреждении будут действовать 134 программы дополнительного образования по десяти направлениям, в минувшем году программ было 84.

"Наши учреждения дополнительного образования зарекомендовали себя не только среди наших коллег, но и за рубежом. Воспитанники представляют Петербург и Россию на чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills, привозят оттуда призовые награды. Это не только предмет гордости для нас, но и первый шаг на пути к выбору профессии для ребят", - сказал Борщевский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще