Репортажи 11 сентября 2019 г. 14:27

С начала года в авариях на дорогах Петербурга пострадал 441 ребенок, пятеро погибли - УГИБДД

С начала года в авариях на дорогах Петербурга пострадал 441 ребенок, пятеро погибли  - УГИБДД

Санкт-Петербург. 11 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Показатели детского дорожного травматизма растут в Петербурге: число аварий с несовершеннолетними серьезно увеличилось после летних каникул, сообщила начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения регионального УГИБДД Татьяна Суслова на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

"По итогам восьми месяцев текущего года в Санкт-Петербурге зафиксированы 407 аварий на дорогах с участием несовершеннолетних: в них погибли пятеро детей, 441 ребенок получил травмы. Отмечается серьезный рост показателей после летних каникул: дети пострадали в каждом десятом ДТП на территории города ", - сказала Суслова журналистам.

По ее словам, чаще всего получали травмы несовершеннолетние пешеходы; виновниками аварий в 70% случаев были водители, совершавшие наезды на внутридворовых территориях и регулируемых пешеходных переходах.

Получали травмы и дети-пассажиры - в основном, по причине нарушения правил перевозки. "В этом году только в Петербурге были оштрафованы 9 тыс. водителей за нарушение правил перевозки детей, около 500 - повторно. Зачастую это сами родители", - отметила Суслова.

В то же время ГИБДД фиксирует снижение аварий с детьми-велосипедистами. По информации автоинспекции, за лето в Петербурге произошло 32 таких ДТП - в прошлом году их было на четверть больше.

В Ленинградской области также отмечается рост показателей детского дорожного травматизма. "По итогам 8 месяцев в области произошло 251 ДТП с участием детей, в них погибли 11 и получили травмы 284 человек. В аналогичный период прошлого года таких аварий было на 2% меньше. Показатели текущего года так же, как и в Петербурге, увеличились после летних каникул", - сообщила Суслова.

Она отметила, что в области несовершеннолетние страдают в ДТП преимущественно из-за нарушения родителями правил перевозки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще