Репортажи 11 сентября 2019 г. 16:31

Оппозиция провела в муниципалитеты Петербурга 400 депутатов, заявляют в "Партии роста"

Оппозиция провела в муниципалитеты Петербурга 400 депутатов, заявляют в "Партии роста"

Санкт-Петербург. 11 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Оппозиционные партии, по предварительным итогам, провели в муниципальные советы Санкт-Петербурга около 400 депутатов, сообщила глава парламентской фракции "Партия роста" Оксана Дмитриева.

"Если оценивать в целом избирательную кампанию с точки зрения оппозиции - и системной, и несистемной - безусловно, это успешный результат для оппозиции. Потому что получено, сложно еще сказать окончательно, но свыше 400 мандатов", - сказала она на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

"Вы все помните, как мы оценивали возможность преодоления муниципального фильтра. Совокупного количества (оппозиционных) муниципальных депутатов не хватало не то что на нескольких, а даже на одного кандидата, если бы вся оппозиция объединилась. Сейчас арифметически муниципального фильтра может хватить даже на трех кандидатов. Это принципиальное изменение", - отметила Дмитриева.

По ее словам, "Партии роста" удалось провести в муниципалитеты 45 человек, при этом в муниципалитете 72 во Фрунзенском районе партия получила 15 мандатов (3/4 совета), в муниципалитете Обуховский - 6 из 10 мандатов.

Официальные итоги муниципальной кампании в Петербурге пока не подведены.

В Санкт-Петербурге 1476 муниципальных депутатов, из них 1175 были "единороссами". Кандидат в губернаторы северной столицы должен заручиться подписями 10% муниципалов.

Дмитриева также заявила, что не обсуждала с представителями Смольного вопрос своего участия или неучастия в выборах губернатора.

"Никаких условий, никакого торга не было. Мое неучастие в выборах я уже фиксировала не один раз: совершенно очевидно, что муниципальный фильтр без участия власти было невозможно пройти, нереально. Мне это было понятно и три, и четыре года назад, поэтому в эту кампанию роль человека, который будет стоять у муниципалитетов и просить подписи муниципальных депутатов, я так понимаю, благородно взял Борис Вишневский. По-моему, он не получил ни одной подписи", - сказала она.

Представительница "Партии роста" подчеркнула, что не получала предложения о занятии каких-либо должностей в обмен на неучастие в выборах.

"Меня избрали (на парламентских выборах 2016 года - ИФ), я руководитель фракции "Партия роста", и я на данный момент намерена дальше продолжать эту работу в Законодательном собрании", - отметила Дмитриева.

Между тем, в начале года Дмитриева заявляла о готовности принять участие в выборах губернатора Санкт-Петербурга.

"Я готова участвовать в выборах губернатора Санкт-Петербурга, готова к честной конкурентной борьбе. У меня есть уверенность, что, в случае победы, я смогу эффективно руководить таким крупным мегаполисом, как Санкт-Петербург, даже в том чрезвычайно сложном состоянии, в котором город сейчас оказался", - говорилось в заявлении на сайте депутата.

В конце июня "Партия роста" заявила, что не будет выдвигать кандидатуру Дмитриевой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще