Репортажи 9 октября 2019 г. 13:46

Музей политической истории России в Петербурге отмечет 100-летие

Санкт-Петербург. 9 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургский Музей политической истории России отмечает в среду 100-летний юбилей, сообщила на пресс-туре, организованном информационным агентством "Интерфакс Северо-Запад", заведующая экскурсионным отделом Елена Лысенко.

"Музей отмечен петербургским и международным сообществом. Недавно мы получили награду "Музейный Олимп", позавчера победили как лучший музей в конкурсе славянской культуры", - сказала Лысенко.

Она рассказала, что главным реставрационным достижением последних лет стало закрытие атриумом дворов, где раньше "росли трава и грибы", и приспособление их под экспозиционные цели.

"Мы активно сотрудничаем с художниками Петербурга, бережно относимся к архитектуре, вводим авангардные элементы. На время юбилея поставили уменьшенную копию Башни Татлина - символа коммунизма. Она символизировала смелость и одновременно утопичность идей коммунизма. Внутри первый экспонат музея - бутылка, запаянная сургучом с купюрой внутри", - отметила сотрудник музея.

По словам директора музея Евгения Артемова, в ближайшее время появится экспозиция "Россия и мир". "Мы хотим прикоснуться к международному аспекту, как Россия повлияла на мир, и мир на нее", - пояснил он.

Артемов рассказал "Интерфаксу", что сегодня главный источник приобретений - дарители. От них музей получает фотографии, документы, личные вещи, дневниковые записи, предметный ряд.

"Около 4 тысяч музейных предметов за год поступает, часть из них идут в коллекцию, часть остаются для научных работ. Это альбомы с фотографиями, фотографии, документы, вещи на тканевой основе. Наши сотрудники занимаются их реставрацией", - отметил директор музея.

Музей политической истории России был основан 9 октября 1919 года. Он расположен в особняках, которые принадлежали Матильде Кшесинской и лесопромышленнику Василию Бранту. Герои экспозиций - партийные лидеры, ударники труда, сотрудники НКВД, диссиденты. В музее воссозданы интерьеры коммуналки, жилого барака строителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще