Репортажи 15 октября 2019 г. 18:02

Новые работы художника Кизеветтера с использование эссенции и кошенили покажут в Академии художеств

Санкт-Петербург. 15 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Голубом зале Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств в среду открылась выставка известного немецкого художника Хельмута Кизеветтера, участника самых престижных арт-площадок мира.

Как сообщила руководитель Центра поддержки социально-культурных инициатив Ольга Ромащенко в ходе пресс-тура, организованном информационным агентством "Интерфакс Северо-Запад" во вторник, выставка - это часть международного проекта, реализуемого в целях развития партнерских отношений между Санкт-Петербургом и европейскими странами.

"Он направлен на увеличение интереса к Санкт-Петербургу, продвижению его положительного имиджа. Это вторая выставка Хельмута в России, и это особенно важно сейчас в сложившейся не простой геополитической ситуации. На выставке будут представлены уникальные картины с использованием новых материалов: Tipp-Ex, эссенции и кошенили", - отметила Ромащенко.

Кизеветтер - художник необычайно широкого спектра, его талант раскрылся не только в графике, живописи, фотографии, но и в формате перформансов, инсталляций, видеоискусства, в театральных проектах. Выставки художника проходят в Трире, Берлине, Риме, швейцарском Винтертуре, Санта Крузе де Ла Пальма, его приглашают в Австралийский институт современного искусства.

Отдельная страница творчества Кизеветтера - сотрудничество с австралийским композитором Роландом Брусом. Вместе они создали "Анатомию рассвета", премьера которой состоялась в 1996 году на сцене Берлинского театра, перформанс "Черные дыры", показанный в 2000 году в Штутгарте.

"По мотивам известного романа Альфреда Деблина "Берлин, Александерплатц" тандем композитора и художника создал проект "Тегель, Александерплатц". Известно совместное творчество Кизеветтера - Бруса и по другую сторону Атлантики - в Лос-Анджелесе была показана постановка "В глазах чужого" на сцене Аргентинского национального театра "Сан Мартин", - добавила Ромащенко.

Увидеть работы немецкого автора можно будет с 16 по 27 октября в Голубом зале музея Российской академии художеств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще