Репортажи 16 октября 2019 г. 16:54

В Петербурге излечившиеся от рака женщины проконсультируют пациенток онкодиспансеров

В Петербурге излечившиеся от рака женщины проконсультируют пациенток онкодиспансеров

Санкт-Петербург. 16 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге пациентки с онкологией смогут получить информационную и психологическую поддержку от женщин, излечившихся от рака, сообщил заместитель директора по медицинской части Клиники высоких медицинских технологий имени Пирогова СПбГУ Андрей Павленко.

Кабинет равного консультирования, который открылся в Клинике имени Пирогова 24 сентября, на данный момент создан лишь для пациенток с онкологией органов репродуктивной сферы (молочных желез и органов половой системы). В рамках этого проекта бывшие онкобольные, пройдя специальное обучение, будут делиться с теми, кто только столкнулся с болезнью, своим опытом борьбы с раком, ориентировать и направлять на всех этапах лечения и реабилитации, а также оказывать моральную помощь.

"Я сам не так давно был онкопациентом. Но, несмотря на то, что я хирург-онколог, и на этапе постановки диагноза и лечения прекрасно знал, с чем столкнулся, мне также понадобилась поддержка: я обращался за профессиональной психологической помощью - правда, уже после лечения. Поэтому я представляю, что чувствует женщина, которая заболела. Я уверен: этот проект поможет поддержать женщин, которые не могут справиться со своими страхами и сомнениями, потому что живой пример того, что рак излечим, - это лучшее для них. Человеческое сопровождение - это всего лишь один небольшой компонент лечения и реабилитации больных, но его, поверьте, так не хватает", - сказал Павленко на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

Он отметил, что обратиться в кабинет равного консультирования могут пациентки любых клиник. Услуга бесплатна, от больных не требуются ни полис ОМС, ни документы, ни выписки из истории болезни. Для консультации нужна лишь предварительная запись по телефону, сказал Павленко.

Проект "Равное консультирование в онкологии" запущен благотворительной программой "Женское здоровье" Фонда социальной поддержки женщин "Александра". Пока он реализуется только клиникой имени Пирогова, но, по словам Павленко, в случае востребованности равных консультантов администрация клиники готова развивать волонтерскую службу, а также помогать коллегам из других больниц создавать такие кабинеты у себя.

В настоящее время в Петербурге подготовлены пять равных консультантов, еще три женщины проходят обучение, сообщила в свою очередь руководитель направления обучения и оценки фонда "Александра" Татьяна Голованова. Подготовка консультантов проходила в течение полугода, для них проводились семинары, тренинги, онлайн-уроки.

Равный консультант Екатерина Кукушкина подчеркнула, что волонтеры не замещают и не конкурируют с врачебной и психологической помощью. "Это совершенно отдельный вид поддержки: мы просто маршрутизируем, направляем, помогаем не потеряться, прекрасно зная, что такое рак", - сказала Кукушкина.

Программа "Равное консультирование в онкологии" существует 1,5 года и реализуется также в Москве, Уфе, Йошкар-Оле, Костроме, Твери, Перми и Красноярске. В этих городах подготовлены 150 консультантов, которые оказали поддержку 3,5 тыс. женщинам.

Онкологические заболевания органов репродуктивной сферы являются самыми распространенными у женщин. По статистке, в России ежегодно 120 тыс. женщин узнают о таких диагнозах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще