Репортажи 13 ноября 2019 г. 16:15

Студенты из Европы, США и Китая покажут свои фильмы на фестивале в Петербурге

Студенты из Европы, США и Китая покажут свои фильмы на фестивале в Петербурге

Санкт-Петербург. 13 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ХIХ Международный фестиваль студенческих фильмов "ПитерКиТ" открывается в Петербурге в четверг.

Как сообщил журналистам ректор Петербургского государственного института кино и телевидения, президент фестиваля Александр Евменов на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад", мероприятие пройдет в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного культурного форума.

"Был заявлен 371 фильм, из них из нашего университета - 105, из российских киношкол - 147, иностранные киношколы - 90", - сказал Евменов.

Всего в программу фестиваля отобрано 75 фильмов, из них анимация - 17 (Россия, Чехия, Израиль, Словакия), 37 игровых лент (Россия, Словения, Словакия, Норвегия, Китай, США, Нидерланды, Испания, Франция) и 21 документальная картина (Франция, Словакия, Китай). Фильмы будут бороться за призы и дипломы в 16 номинациях.

"Помимо показов, у нас в рамках фестиваля проводятся крупные круглые столы. (...) На площадках нашего института будет проходить ряд круглых столов: "Проблемы и перспективы российской авторской анимации" с участием кинорежиссеров Юрия Норштейна и Андрея Хржановского, следующий круглый стол - это "Критик завтрашнего дня" с участием ведущих мировых критиков", - отметил Евменов.

Торжественная церемония закрытия фестиваля пройдет 19 ноября.

В свою очередь художник-аниматор Андрей Хржановский отметил, что в России необходимо учредить понятие "авторская анимация".

"Мы преисполнены даже не мечтой, а уверенностью, ибо она продиктована необходимостью создать некое объединение, не знаю, как оно будет формализовано (гильдия, ассоциация, центр, лига, что угодно) мастеров и студий дебютной авторской или экспериментальной анимации", - сказал Хржановский.

Он отметил, что этот центр мог бы заниматься исследовательской и издательской деятельностью.

"Мы хотим учредить понятие "авторская анимация". (...) На всех фестивалях российских и международных, если вы посмотрите шкалу призеров, все призы занимают фильмы авторской анимации. (...) Значит, это уже о чем-то говорит", - добавил режиссер.

Художник-мультипликатор Юрий Норштейн подчеркнул, что в сфере мультипликации в настоящее время прослеживается желание "схватить, приобрести, засунуть за пазуху".

"Это омерзительно со всех сторон. Это неуважение к прошлому, неуважение к тем, кто еще пока жив и трепещет здесь, кто занимался мультипликацией не просто всерьез, а отдавал на это все силы, кто радовался успехам. И вообще, как все это делалось, это всегда было событийным, потому что мы были вместе. Сегодня такая жизнь, что она рассекла всех. (...) В мультипликации, у меня такое ощущение, что эта ядовитая змея попала сегодня в общество, когда каждый в одиночку", - сказал Норштейн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще