Репортажи 19 ноября 2019 г. 11:10

Акселерационная программа German Business стартовала в Ленинградской области

Акселерационная программа German Business стартовала в Ленинградской области

Санкт-Петербург. 19 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Акселерационная программа для малого и среднего бизнеса German Business стартовала в Ленинградской области.

Как сообщил заместитель руководителя Центра поддержки экспорта-структурного подразделения АНО "Центр развития промышленности Ленинградской области" (ЦРП ЛО), - Игорь Гунич на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник, акселерационные программы не являются новым инструментом, но регион пошел своим путем - разработал программу для малого и среднего бизнеса для выхода на рынок ФРГ и ЕС. "Почему Германия? Если наши компании будут работать с контрагентами Германии, то выход на остальные европейские рынки будет проще, так как в ФРГ самые жесткие требования к ведению бизнеса. С одной стороны мы обеспечиваемых нашим компаниям выход на контракт, с другой - повышаем их статус до уровня работы на европейском рынке", - уточнил он.

Пилотный проект разработан и реализуется Центром поддержки экспорта в партнерстве с немецкими консалтинговыми компаниями. Первый в России экспортный акселератор по выводу продукции на рынки немецкоговорящих стран разработан в помощь малому и среднему бизнесу, который ранее не экспортировал, но планирует экспансию за рубеж. Акселератор включает в себя несколько частей: образовательный блок по актуальным тематикам ведения внешнеэкономической деятельности, подбор потенциальных контрагентов в Германии и бизнес - миссия.

Преподаватели и спикеры - профессионалы с многолетним опытом работы в немецком и европейском бизнесе, отраслевые специалисты, знающие специфику бизнес-процессов на немецком рынке. В образовательной части программы запланированы коуч-сессии, мастер-классы, практические семинары по работе с немецкими сетями, лекции и мастер-классы по вопросам сертификации и разработки стратегии по выходу на рынок ФРГ и стран ЕС, работы на площадках Amazon, Europages и других.

Темы практических семинаров, коуч-сессий, мастер-классов: "Основы экспортной деятельности", "Ведение бизнеса с ФРГ. Взгляд из-за границы", "Сертификация продукции в ФРГ и странах Европейского Союза", "Разработка стратегии по выходу на немецкий рынок, типичные ошибки", "Патентная защита, юридические вопросы ведения бизнеса в ФРГ", "Таможенное оформление и оптимизация целей поставок в ФРГ и ЕЭС", "Национальные особенности и деловая коммуникация с немецкими партнерами" и другие. Среди коучей - представители Industrystok, DTAD, Axandis GmbH (Германия), АО "Российский экспортный центр".

Для каждой компании-участника разрабатывается индивидуальный план вывода продукции на внешний рынок, адаптации продукции, поиск партнеров на рынке ФРГ. Во время обучения каждый "студент" находится под патронажем персонального куратора, разрабатывает "дорожную карту" выхода на зарубежный рынок, которая оформляется в виде экспортного проекта.

По итогам образовательных модулей предприятия отправятся бизнес-миссию в городе Дюссельдорф, один из самых экономически развитых районов ФРГ на переговоры с потенциальными контрагентами в сопровождении квалифицированных переводчиков и кураторов.

На этом миссия кураторов не заканчивается, в дальнейшем они помогают предприятиям в организации экспортных поставок и в заключении экспортных контрактов, которые и станут основным результатом акселерационной программы.

В настоящее время в программе участвуют 8 компании, специализирующихся на производстве санитарно-гигиенических изделий (ООО "Торус"), хлебобулочных изделий (ООО "Сясьстройский хлебозавод"), интерьерной доски (ООО "Арбор Нова"), травяных чаев (ООО "Копорский Иван-Чай"), лестниц (ООО "Завод высотных конструкций), изделий из натурального камня (ООО "УК "Возрождение"), откатных ворот (ООО "Ролтэк") и органических удобрений (ООО "Террафлор"). "Планируем, что по итогам программы не менее 40% наших акселерантов начнут работу с Германией, но уже сейчас видим, что показатель будет выше", - сказал Гунич. Итоги German Business планируется подвести в апреле 2020 года на заключительном мероприятии регионального конкурса " Экспортер года".

Генеральный директор ЦРП ЛО Ольга Волкова напомнила, что центр был создан в 2017 году для оказания помощи региональным предприятиям в повышении конкурентоспособности. "В мае 2019 была добавлена еще одна компетенция - Центр поддержки экспорта. Одно из направлений работы - акселерационные программы для малого и среднего предпринимательства", - добавила она.

По словам начальника отдела развития бизнеса с Восточной Европой в Axandis GmbH Марины Евдокимовой, ее компания начала работу по российскому направлению в 2009 году, и за 10 лет накопила серьезный опыт взаимодействия с малым и средним бизнесом. "Именно этому бизнесу, чтобы выйти на международный уровень, нужна государственная поддержка. На рынок Германии выйти сложно, но ошибки, которые совершают наши предприятия при выходе на него, одинаковые. Поэтому сначала нужно научить, как делать это правильно, и выйти на долгосрочные контракты и серьезную работу с Германией", - подчеркнула Евдокимова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще