Репортажи 21 ноября 2019 г. 13:02

60% крупных предприятий Петербурга имеют в штате медицинского работника - эксперт

60% крупных предприятий Петербурга имеют в штате медицинского работника - эксперт

Санкт-Петербург. 21 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - У 60-70% крупных предприятий Петербурга есть в штате медицинский работник, отметила доцент кафедры госпитальной медицины СПбГУ, медицинский директор группы компаний Эко-безопасность, специалист по медицине труда городского комитета Татьяна Веселова.

"В последнее время все больше внимания уделяется укреплению здоровья трудоспособного населения. Легче поддерживать здоровье здоровых людей, чем лечить больных. Медицина труда нацелена на обеспечение здоровья без отрыва от рабочего места", - Веселова.

Она уточнила, что в понятие медицины труда входят обеспечение минимизации работодателем вредных факторов для сотрудников на рабочем месте, отсутствия больных коллег и другие мероприятия.

По ее мнению, участковым врачам в поликлиниках некогда заниматься здоровыми людьми. Таким образом, трудоспособному человеку не к кому обратиться за помощью.

"Необходимо заниматься возрождением системы цеховых врачей, то есть открывать медицинские кабинеты на предприятиях или создавать мобильные пункты. Существуют программы диспансеризации и развития центров здоровья. Но этим должны заниматься не участковые врачи, а специальные работники. Для работодателей есть прямая выгода нанимать таких сотрудников, этот уже доказано, - подчеркнула Веселова.

Она добавила, что в Петербурге должность специалиста по медицине труда в городском комитете - единственная в РФ. В других регионах этим направлением занимаются также специалисты с кафедр учебных заведений. В северной столице около 60-70% крупных предприятий имеют в своем штате медицинских работников.

Руководитель ГК "Эко-безопасность" Роман Константинов отметил, что сила медицины труда не в дорогостоящем оборудовании, в "простом скромном цеховом враче". "Они похожи на охотников, они охотятся за болезнями. И если поймал онколог заболевание на ранней стадии, это большой успех", - сказал он.

Он подчеркнул, что в настоящее время предлагается искать заболевание в поликлиниках. "Что касается предприятий - это просто выгодно, так как здоровье сотрудника будет сохранено. Это один вложенный рубль, который окупается пятью", - пояснил Константинов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще