Репортажи 28 ноября 2019 г. 09:27

Цветные фотографии начала XX века, сделанные в усадьбе Римского-Корсакова, покажут в Петербурге

Цветные фотографии начала XX века, сделанные в усадьбе Римского-Корсакова, покажут в Петербурге

Санкт-Петербург. 27 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В мемориальном музее-квартире композитора Николая Римского-Корсакова в четверг откроется фотовыставка, сообщила заведующая музеем Нина Костенко.

"Это собрание является единственным и достаточно полным документальным подтверждением внешнего облика усадьбы Римских-Корсаковых в Любенске (деревня в Псковской области - ИФ), разрушенной в годы Великой Отечественной войны. Для семьи Николая Андреевича Любенск был очень дорог, здесь прошли последние минуты жизни великого композитора", - отметила Костенко в рамках пресс-тура, организованного агентством "Интерфакс Северо-Запад", в среду.

Уникальная коллекция негативов и диапозитивов, зафиксировавшая жизнь семьи Римского-Корсакова, была приобретена у потомков композитора к его 175-летию, которое отмечается в этом году. Экспозиция представлена 198 фотографиями, среди которых особенно ценны 17 цветных снимков 1913 года.

Костенко рассказала, что фотопластинки более 100 лет находились в семейном архиве Римских-Корсаковых. Автором большей части снимков является ученик композитора и муж его младшей дочери Надежды Максимилиан Штейнберг, более 20 кадров сделаны младшим сыном Римского-Корсакова Владимиром. Снимки датируются 1908-1919 годами.

В фокусе фотографов-любителей оказались все уголки имения Римских-Корсаковых в Любенске. Посетители выставки смогут увидеть запечатлённые на снимках дом композитора, быт его семьи в дореволюционное время и первые годы после революции, сцены летнего отдыха, портреты детей и взрослых, живописную природу и крестьянскую жизнь.

"Приобретенная коллекция негативов и диапозитивов впервые будет представлена полностью в виде фотографий. Многие снимки не видели даже потомки", - подчеркнула Костенко.

Выставка "Цвет времени. Семья Римского-Корсакова в объективе Максимилиана Штейнберга и Владимира Римского-Корсакова" подготовлена совместно с Санкт-Петербургской государственной консерваторией. Экспозиция открыта до 18 октября 2020 года. Затем, по словам Костенко, ее могут отправить в восстанавливаемую в настоящее время музей-усадьбу в Любенске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще