Репортажи 12 декабря 2019 г. 15:09

Метрострой должен 170 млн рублей заработной платы - Общественная палата Петербурга

Метрострой должен 170 млн рублей заработной платы - Общественная палата Петербурга

Санкт-Петербург. 12 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Общественной палате Санкт-Петербурга убеждены, что до конца года задолженность ОАО "Метрострой" по заработной плате будет погашена.

Как сообщил в четверг на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" председатель комиссии по безопасности, противодействию коррупции, взаимодействию с правоохранительными органами Общественной палаты (ОП) Петербурга Александр Ватагин, компания задолжала по заработной плате порядка 170 млн рублей.

"Порядка 170 млн рублей на сегодня составляет просроченная задолженность по заработной плате, это в основном задолженность перед подрядчиками и субподрядчиками. Уверен, что до нового года задолженность по заработной плате будет погашена. Возможность такая есть. Во многом задержка связана с тем, что бюрократическая машина не позволяет принять уже выполненные работы, но люди страдать не должны", - сказал Ватагин.

Он добавил, в четверг межведомственная комиссия, в которую входят представители ОП, надзорных органов, власти Петербурга, вновь обсудит проблему задолженности.

Председатель комиссия по культуре и СМИ Общественной палаты Санкт-Петербурга Владимир Гронский высказался о планах реконструкции и сноса СКК "Петербургский".

"Лично я думаю, что, с точки зрения архитектуры, уникальности там нет, таких сооружений по стране и миру много. Сейчас идет работа над новым проектом, он, конечно, должен быть уникальным. Мы договорились собраться (с представителями общественности, профильными комитетами и профессиональным сообществом - ИФ), когда будет готов проект, чтобы его обсудить. Мы держим ситуацию под контролем", - сказал Гронский.

По его словам, в связи с обеспокоенностью жителей города судьбой СКК на площадке Общественной палаты прошла встреча с представителями КГА, КГИОП, комитета по инвестициям, архитекторами, общественностью. Власти заверили, что жилье в районе СКК строиться не будет.

"По поводу вопроса, сносить его и строить новый или реконструировать старый, были высказаны разные мнения. Участники встречи склонялись к тому, что лучше снести - это будет дешевле, и построить новый более современный комплекс. Такая мысль прозвучала, но это не окончательное решение. Мы отпустили эту ситуация на доработку КГА и КГИОП. ", - сказал он.

Гронский отметил, что само здание СКК не имеет культурной и исторической ценности, государственной премией была отмечена его мембрана, но таких в СССР, по его словам, было сделано несколько.

Председатель комиссии по качеству жизни, социальной политике, делам ветеранов, здравоохранению и трудовым отношениям Людмила Косткина отметила, что в минувшем году палата провела ряд мероприятий с общественными организациями, обеспокоенными законом о домашнем насилии. По итогам законодателям направлены предложения.

Председатель Экспертного совета Общественной палаты Петербурга Александр Ходачек отметил, что взрывоопасными темами для города сегодня являются грядущая транспортная реформа, введение единого мусорного оператора и разработка нового генерального плана развития северной столицы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще