Репортажи 18 декабря 2019 г. 14:13

Со справкой из "скорой" пострадавшие от гололеда с легкостью выигрывают суды - Союз потребителей

Со справкой из "скорой" пострадавшие от гололеда с легкостью выигрывают суды - Союз потребителей

Санкт-Петербург. 18 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Союз потребителей РФ рекомендует при падении на гололеде вызывать "скорую", чтобы потом без труда выиграть иск к ответственным за уборку.

Как сообщил на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду сопредседатель союза Анатолий Голов, только пятая часть пострадавших от гололеда в Петербурге минувшей зимой обратилась в суды.

"По нашим оценкам, в суды обратились не менее 200 человек, почти все суды, по которым была нормальная доказательная база, - документ о месте и причине падения, либо свидетельские показания - были выиграны. Я знаю три дела, которые проиграли, но там люди толком не могли вспомнить, где они упали. По статистике пострадавших было более тысячи, но многие просто не обращаются", - сказал Голов.

Он призвал горожан в случае падения и травмы вызывать "скорую", не покидая места происшествия.

"Уже было несколько дней морозных, было много падений, обращений, мы занимается рядом таких дел. Проблема в том, что на потребителе лежит обязанность доказать факт, что он получил травму в этом месте по этой причине. Тогда он может обратиться с иском к тому, кто отвечает за уборку. А если он встал, ушел, а через неделю приходит, то доказать возможности нет. Нужны либо свидетели, либо документы, которые дает скорая помощь. С документами от скорой помощи суды выигрываются однозначно", - добавил Голов.

Как сообщил председатель Санкт-Петербургской общественной организации потребителей "Общественный контроль" Всеволод Вишневецкий, в городе по-прежнему остается актуальной проблема фальсификации продукции, в первую очередь молочной.

Среди молочной продукции, которая разбавлена немолочным сырьем, он назвал продукцию под марками "365 дней", "Молочное царство", "Экономная хозяйка". Сразу несколько марок молока, вовсе не содержащих молочный жир, эксперты обнаружили в сети магазинов "Семишагофф" в декабре. Вишневецкий добавил, что среди проверенного экспертами сгущенного молока доля фальсификата составляет 40%, среди них продукт производства торговой марки "Торговый дом "Сметанин", "Лента", "Главпродукт", "Белгородские молочные продукты". Лидером в списке поддельных молочных продуктов является сливочное масло: половина отобранных для проверки образцов не содержит молочного жира.

Он также отметил, что 70% проверенного готового салата "Оливье" из магазинов и пресервов не отвечают требованиям безопасности. Немало претензий у общественников к качеству колбасных изделий и консервов.

Заместитель начальника отдела внутреннего ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Петербургу, Ленинградской и Псковской областям Татьяна Пояркова со своей стороны отметила, что проблема фальсификации молочной продукции является общероссийской.

"Доля поставок фальсификата молочной продукции в социальные учреждения России составляет в 2019 году порядка 39%, на полках магазинов - 25%. В Ленинградской области каждая вторая отобранная проба оказывается положительной (на фальсификацию - ИФ), уровень выявляемости фальсификата составляет порядка 53%, из 38 отобранных проб 20 - фальсификат", - сказала Пояркова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще