Репортажи 23 января 2020 г. 13:57

В партии "Родина" предложили объединить Санкт-Петербург и Ленинградскую область

В партии "Родина" предложили объединить Санкт-Петербург и Ленинградскую область

Санкт-Петербург. 23 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Председатель регионального отделения партии "Родина" в Ленинградской области Валерий Шинкаренко предложил создать комитет по объединению Санкт-Петербурга и Ленобласти в единый субъект РФ.

"Мы предлагаем создать комитет по объединению Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Предлагаем политологам, экспертам, ученым, экономистам, журналистам, всем неравнодушным людям войти в этот комитет. Он будет прорабатывать проект объединения, потому что все мы прекрасно понимаем, что есть плюсы и минусы. Мы проработаем проект развития макрорайона, включая привлечение бюджетных инвестиций", - сказал Шинкаренко на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг.

"Это ни в коем случае не партийный проект. У нас есть непартийный информационный ресурс "Родина на Неве", туда можно обращаться. Мы, наверное, сделаем заседания комитета регулярными, с периодичностью раз в месяц, и начнем эту работу прямо с сегодняшнего дня", - добавил он.

По словам Шинкаренко, частичное объединение Петербурга и прилегающих к нему районов Ленинградской области неизбежно, и в этом случае область окажется разделенной на две части.

"Ленинградская область - замечательный регион, который развивается динамично на фоне других регионов Российской Федерации. Но еще раз повторяю: это "Титаник", который летит на айсберг. Санкт-Петербургу необходимо развиваться, это объективная реальность. Когда-нибудь и Кудрово, и Мурино, и поселок Тельмана, и Янино, и Колтуши присоединятся к Петербургу. Это неизбежно, люди будут требовать этого. И когда это произойдет, Ленинградская область встанет на путь полной деградации. Как патриоты Ленинградской области, мы не хотим этого допустить", - подчеркнул он.

Шинкаренко отметил, что объединение регионов приведет к значительному повышению социальных выплат жителям Ленинградской области, многие из которых работают и платят налоги в Петербурге, однако получают выплаты в несколько раз ниже городских. Он также уточнил, что для объединения регионов придется провести референдумы в обоих субъектах, и жителям Петербурга придется согласиться на отказ от статуса города федерального значения.

В поддержку инициативы высказался экономист Михаил Хазин.

"Это не перекраивание карты. Это оптимизация управления, потому что разделение на регионы у нас происходило либо при советской власти, которая исходила иногда из совершенно других соображений, либо в начале 1990-х, когда вообще непонятно, из чего исходили", - подчеркнул Хазин.

Идея объединения Санкт-Петербурга и Ленинградской области высказывается на протяжении всего постсоветского периода, однако последовательной поддержки от руководителей регионов и федеральных властей до сих пор не получила.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще