Репортажи 28 января 2020 г. 13:44

Санкт-Петербургский государственный экономический университет отмечает 90-летие

Санкт-Петербургский государственный экономический университет отмечает 90-летие

Санкт-Петербург. 28 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский государственный экономический университет (СПбГЭУ) празднует 90-летие, сообщил ректор вуза Игорь Максимцев во вторник в ходе пресс-тура, организованного информационным агентством "Интерфакс Северо-Запад".

"Мы в этом году празднуем 90-летие со дня основания, потому что в 1930 году были созданы ФИНЭК (Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов - ИФ) и ИНЖЭКОН (Санкт-Петербургский государственный и нженерно-экономический университет - ИФ), два вуза с историей. В 2012 году вузы были объединены, и чуть позже присоединен Санкт-Петербургский университет экономики и сервиса. Все исходило от той экономической школы, которая была в Политехническом институте, и здесь мы вправе говорить, что отец-основатель всех наших университетов - это Политех", - пояснил он.

30 и 31 января в Президентской библиотеке им. Б.Н.Ельцина пройдет форум "Архитектура современного высшего образования", в котором примут участие более 700 представителей российских вузов. В течение года будут проходить научно-практические конференции, семинары и круглые столы, посвященные управлению корпорациями, администрированию малого и среднего бизнеса и PR. Большой праздник, посвященный 90-летию СПбГЭУ, состоится в начале июня на Новой сцене Мариинского театра.

В настоящее время в вузе и его филиалах обучается порядка 13 тыс. студентов. При этом 70% студентов - иногородние, а 1,1 тыс. - иностранцы, включая 700 граждан Китая.

"На сегодня у нас более 350 партнеров - это ведущие университеты Европы, Азии, Америки. Около 60% всех контактов - это Европа, так получилось. Мы были пионерами в области программ двойных дипломов: на сегодня такие программы у нас работают с университетами Франции, ФРГ, Италии, Финляндии, Японии. Еще в повестке дня у нас Польша, Румыния и Венгрия, но там своя специфика, больше политические аспекты играют роль", - подчеркнул ректор.

Он отметил, что 92% выпускников находят работу сразу после выпуска из университета.

Член попечительского совета СПбГЭУ, генеральный директор АО "Императорский фарфоровый завод" Татьяна Тылевич со своей стороны рассказала, что окончила университет в 1993 году.

"Это был период становления рыночных отношений. Тогда я увидела, насколько гибко и быстро университет начал меняться. Это говорит о хорошей адаптивности и преподавательского состава, и управления. Уже тогда стали выпускаться учебники по макроэкономике. Так получилось, что я начинала учебу в Советском Союзе, а закончила уже совершенно в другом государстве, но, когда я вышла на свободный рынок труда, у меня не возникло никакой проблемы с тем, как я дальше буду продвигаться по карьерной лестнице", - рассказала Тылевич.

Управляющий партнер, директор петербургского филиала АО "Делойт и Туш СНГ" Шариф Галеев отметил, что большинство сотрудников его компании составляют выпускники СПбГЭУ.

"История у нашего университета очень богатая, и, тем не менее, он продолжает оставаться молодым, современным, конкурентоспособным в России и за рубежом. Для меня большая честь входить в состав попечителей. Для нас (компании - ИФ) университет является надежным партнером: практически 80% (сотрудников) нашей компании - выпускники университета, и это позволяет нам конкурировать на международных рынках", - сказал он.

Санкт-Петербургский государственный экономический университет - многопрофильный вуз, реализующий 63 образовательные программы по 25 направлениям подготовки на уровне бакалавриата и специалитета, 64 программы - на уровне магистратуры и восемь программ - на уровне аспирантуры.

Выпускниками вуза являются председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер, председатель совета директоров ПАО "Северсталь" Алексей Мордашов, председатель правления ОАО "РЖД" Олег Белозеров, а также ряд высокопоставленных российских чиновников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще