Репортажи 13 февраля 2020 г. 16:16

Эко-просветительский проект "Дети мира" расскажет о бережном отношении к природе детям с особенностями развития в Петербурге и Ленобласти

Эко-просветительский проект "Дети мира" расскажет о бережном отношении к природе детям с особенностями развития в Петербурге и Ленобласти

Санкт-Петербург. 13 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Экологический просветительский проект "Дети мира", направленный на детей с проблемами умственного развития, рассчитывает на расширение и государственную поддержку, рассказала руководитель общественной организации "Природоохранный союз" Вероника Тарбаева.

"Наша организация "Природоохранный союз" и многие другие с удовольствием работают со школьной аудиторией, но незаслуженно мало внимания уделяется детям с ограниченными возможностями. С инвалидами работает достаточно много организаций, но здесь - особые дети, у которых наблюдается умственная отсталость и различные степени (проблем с развитием - ИФ). Они незаслуженно обделены вниманием со стороны общественных организаций", - сказала Тарбаева на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг.

Проект ставит целью социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья через активную и системную природоохранную деятельность. Занятия приходят в игровой форме, включают в себя знакомство с растительным и животным миром. В настоящее время в программе принимают участие около двухсот детей из четырех школ, две из которых расположены в Санкт-Петербурге и две - в Ленинградской области. Заключительным этапом станет экологический квест, закрепляющий пройденный материал.

"К нам многие хотят присоединиться. Но сейчас проект реализуется на средства президентского гранта, основательно отрабатывается на четырех школах. Надеемся, что мы найдем поддержку у комитетов по образованию (Санкт-Петербурга и Ленобласти - ИФ), чтобы тиражировать это уже на многих детей", - подчеркнула Тарбаева.

Проект высоко оценил и.о. начальника отдела внешних связей и просвещения комитета по природопользованию Санкт-Петербурга Дмитрий Крутой.

"Такие механизмы и подходы, которые заложены в этом просветительском проекте, наиболее эффективны. Понятно, что детям не очень интересно слушать нудные лекции и какой-то более "взрослый" формат, а именно интерактивный, вовлекающий формат наиболее эффективен. Здесь мы полностью поддерживаем проект", - отметил он.

Образовательная программа нашла поддержку и в администрации Ленобласти.

"Формирование экологических навыков позволяет ребенку увидеть себя не отдельно стоящим, а именно в целой системе других людей, природы, животных, растений. Поэтому проект очень интересен. Довольны не только дети, но и очень большой положительный отклик у родителей и педагогов", - добавила главный специалист комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Галина Селезнева.

Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще