Репортажи 4 марта 2020 г. 14:03

Кредитный портфель Почта банка в Петербурге и Ленобласти по итогам 2019 года вырос на 32%

Кредитный портфель Почта банка в Петербурге и Ленобласти по итогам 2019 года вырос на 32%

Санкт-Петербург. 4 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Почта Банк по итогам 2019 года нарастил кредитный портфель в Санкт-Петербурге и Ленинградской области на 32% - до 23,5 млрд рублей, сообщил директор Северо-Западного макрорегиона кредитного учреждения Алексей Соловьев на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

"Драйверами развития кредитного направления стали кредиты наличными, объем таких кредитов вырос на 31%, до 19,7 млрд рублей, а также кредитные карты с совокупной задолженностью 1,3 млрд рублей, рост 49%", - сказал он.

POS-кредитование, вид потребительского экспресс-кредита, стало еще одним фактором роста, объем портфеля по итогам 2019 года составил 2,5 млрд. рублей (рост 30%).

Объем сбережений жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области в банке увеличился в 2019 году на 26% до более 50 млрд. рублей. Более половины совокупного объема клиентских сбережений занимают срочные вклады в объеме 29,9 млрд рублей (+10%). "Клиентская база кредитной организации за отчетный период увеличилась на 23% - до 409 тыс. человек",- добавил Соловьев.

В управлении банка находятся 686 точек обслуживания в 202 населенных пунктах Ленинградской области и Санкт-Петербурга, из которых 673 размещены в отделениях "Почты России". "Мы продолжим работу по расширению сети наших точек обслуживания", - уточнил Соловьев.

Кроме того, у банка 1979 POS-терминал, с их помощью граждане могут снимать средства с карты любого банка даже в самых отдаленных населенных пунктах Ленобласти, где есть только почтовое отделение. "Объем выдачи денежных средств через POS-терминалы Почта Банка по Северо-Западному региону за 2019 год вырос по сравнению с предыдущим годом на 70%, а внесения - на 40%", - сказал директор макрорегиона.

Соловьев отметил, что в настоящий момент на рынке видна тенденция к снижению маржинальности банковских услуг. "В этих условиях банкам надо или предлагать новые продукты, или идти по пути снижения издержек, а иногда по двум дорогам одновременно", - сказал он. Кроме того, по его словам, сейчас идет жесткая конкуренция между банками за добросовестного заемщика. "Но при этом банки уходят от "гонки" cash-бэков, сейчас необходимо искать новые возможности для клиентов",- считает Соловьев.

Соловьев отметил, что в настоящий момент банк ждет поставки первой партии карт с чипами российского производства. "Мы ждем партии на Северо-Запад", - сказал он.

Почта банк - универсальный розничный банк, созданный в январе 2016 года группой ВТБ и "Почтой России", они владеют акциями банка на паритетной основе (по 49,999988%), еще две акции принадлежат главе Почта банка Дмитрию Руденко. Банк по итогам 2019 года занимает 22 место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще