Репортажи 5 марта 2020 г. 15:13

Эрмитаж в 2020 году покажет инсталляцию Сокурова, скульптуру Куинна и скифское наследие

Эрмитаж в 2020 году покажет инсталляцию Сокурова, скульптуру Куинна и скифское наследие

Санкт-Петербург. 5 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Эрмитаж в текущем году откроет несколько масштабных выставок, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, наследию кельтских и скифский племен.

"Готовим выставку Марка Куинна. Во дворе Эрмитажа будет выставлена его скульптура художницы-инвалида Элисон Лаппер на одном из последних месяцев беременности. Также мы покажем инсталляцию (Александра) Сокурова "Блудный сын", - сказал на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

По его словам, в год 75-летия Победы будет уделено внимание военной теме и блокаде Ленинграда. В филиале в Екатеринбурге появится этаж, посвященный эвакуации произведений искусства во время Великой Отечественной войны.

Кроме того, в Эрмитаже откроется выставка "Железный век", посвященная наследию скифов и кельтов.

Пиотровский уточнил, что Эрмитаж не намерен отказаться от планов проведения выставок китайского искусства и молодых корейских художников в 2020 году. "Есть в планах в мае большая китайская выставка. Пока еще не знаем, что и как будет. Но сами ничего не отменяем. Мы отправили письмо коллегам в Китай со своим восхищением, как они борются с проблемой коронавируса", - сказал он.

Он добавил, что 24 марта также откроется выставка молодых художников Кореи.

"Ничего не откладываем, вещи едут. Не знаю, приедут ли люди. Но выставка намечена и состоится", - подчеркнул директор Эрмитажа.

Он отметил, что в связи с коронавирусом поток туристов в Эрмитаж немного сократился.

"Китайских туристов мы не считаем. Количество туристов в целом падает, примерно сейчас на 8%. Теперь к нам не будут ездить еще и итальянцы. Это повод задуматься о том, что туризм нельзя делать единственным источником дохода. Сейчас хорошая возможность сходить в Эрмитаж. Можно детям снова будет сидеть на полу", - сказал Пиотровский.

Пиотровский нашел нетривиальное выражение, чтобы охарактеризовать жалобы посетителей музея.

"Много жалоб получаем. Мы живем в обществе недоверия абсолютного. Но когда поступают жалобы, мы моментально проверяем, смотрим все камеры. Я называю это "инстаграм головного мозга". Недавно была жалоба, что мы запретили в музее кормить грудью. В Эрмитаже всегда можно было кормить грудью, кроме того, есть четыре места для пеленания и кормления. Но тут это происходило в месте, куда не пускают посетителей. Это связано с безопасностью", - сказал Пиотровский на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг.

Он также прокомментировал ситуацию с руферами.

"Руфер - это злоумышленник. Эрмитаж - это музей, в котором хранятся ценности. Это охраняемый объект. Для нас действия руфера это попытка совершить преступление. Романтики здесь никакой нет. Только та, что есть в любом преступлении", - подчеркнул директор музея.

Он также рассказал, что в настоящее время заканчивается монтаж нового модуля безопасности у входа во двор Зимнего дворца. "Это не очень красиво, но это необходимая мера безопасности. Террористическая опасность серьезнее коронавируса", - отметил Пиотровский.

По его словам, реставрация здания Биржи идет своим чередом. "Мы не называем сроки, потому что все всегда меняется. Сейчас мы расторгли договор с очередным подрядчиком. К сожалению, у нас мало хороших строителей. И они не хотят сталкиваться с государственной системой и контролем. Сейчас мы приглашаем новых подрядчиков", - сказал директор музея.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще