Репортажи 4 февраля 2010 г. 16:07

Главная задача российских шиитов – создание религиозной организации - эксперт

Главная задача российских шиитов – создание религиозной организации - эксперт

Санкт-Петербург. 4 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Первая международная конференция прошла в Петербурге в конце января, сообщил исполняющий обязанности директора института диалога цивилизаций в Праге Тарас Черниенко на пресс-конференции в информагентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг.

"В конференции приняли участие представители шиитских общин Сирии, Палестины, Азербайджана. Почетным гостем стал председатель шиитской общины Турции. Конечно, была и российская сторона", - рассказал Т.Черниенко.

По его словам, на конференции представители религиозных общин обменялись опытом работы, образовательной деятельности.

Т.Черниенко отметил, что на данный момент в Петербурге проживает до 600 тысяч адептов шиизма. В Москве, по разным подсчетам, находится до 1,5 млн сторонников этого направления ислама.

"Несмотря на это, в отечественной ориенталистике шиизм как религиозное течение не изучен. Труды шиитских авторов практически не переводятся и очень мало издаются. И это притом, что именно шиизм может стать самым эффективным фактором в блокировании деятельности разного рода реакционеров, выступающих от имени ислама", - добавил Т.Черниенко.

Он отметил, что главная задача российских шиитов сегодня – это формирование единого духовного движения и создание религиозной организации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще