Репортажи 6 апреля 2010 г. 17:49

Проект реставрации и ремонта Дома ветеранов сцены в Петербурге может быть готов в мае

Проект реставрации и ремонта Дома ветеранов сцены в Петербурге может быть готов в мае

Санкт-Петербург. 6 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Директор Дома ветеранов сцены им.Марии Савиной в Петербурге Александр Белокобыльский надеется, что в этом году начнется ремонт крыши и газовой котельной Дома.

Как он сообщил во вторник на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад", до сих пор не готова проектно-сметная документация по масштабной реставрации и капитальному ремонту здания.

"Пошел уже третий год, как проектировщик готовит документацию. Я надеюсь, что до конца апреля-середины мая проект все-таки будет готов, чтобы мы смогли отправить его в Главгосэкспертизу", - рассказал А.Белокобыльский.

По его словам, в настоящее время идет разговор о том, что финансирование ремонтных работ обеспечит министерство культуры РФ.

"Из денег "Система-Галс", что были перечислены Союзу театральных деятелей России, на счету осталось 77,5 млн. Поэтому мы вынуждены озаботиться поисками нового источника финансирования", - сказал А.Белокобыльский.

В свою очередь, председатель совета ветеранов Дома ветеранов сцены Дина Кальченко рассказала о своих многолетних и пока безрезультатных требованиях к Союзу театральных деятелей начать ремонт аварийного здания.

"Деньги – 132 миллиона – были выделены на ремонт Дома ветеранов сцены "Системой-Галс" в 2006 году. В какой-то момент нам позвонили и сообщили, что денег осталась уже половина, а проектно-сметная документация все готовится. Мы неоднократно обращались в прокуратуру и ОБЭП, чтобы они выяснили, что происходит в Союзе театральных деятелей с нашими деньгами, но нам отвечали, что все нормально", - рассказала Д.Кальченко.

Как сообщалось ранее, в 2006 году Владимир Путин выступил за то, чтобы АФК "Система" ("Система-Галс" ранее являлась дочкой компании - ИФ) безвозмездно помогла театральным ветеранам отреставрировать здание. Речь шла о $5 млн, которые, по мнению В.Путина, для компании "Система" - "небольшие деньги".

Деньги на реставрацию и капительный ремонт здания были выделены Союзу театральных деятелей России, в чьем пользовании находится Дом.

Дом ветеранов сцены им. М. Г. Савиной был основан больше ста лет назад Марией Савина. Она построила на Петровском острове Петербурга дом для престарелых актёров. К Дому примыкает крупный исторический парк.

В 2001 году всей территории был присвоен статус памятника истории и культуры федерального значения. В Доме ветеранов сцены живут актеры, режиссеры и художники, участники ВОВ, фронтовики, кавалеры боевых орденов, блокадники, узники фашистских и сталинских концлагерей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще