Репортажи 15 апреля 2010 г. 14:18

Общественность и бизнес Петербурга обеспокоены состоянием садов и парков города, создают движение по их воссозданию

Общественность и бизнес Петербурга обеспокоены состоянием садов и парков города, создают движение по их воссозданию

Санкт-Петербург. 15 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Общественная организация "Воссоздание садов и скверов" начинает работу в Петербурге.

На пресс-конференции в агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг директор организации Виктор Пузейкин сообщил, что документы на регистрации объединения уже поданы, сейчас в нем состоят 10 человек.

"Мы планируем значительно увеличить количество участников, привлекать горожан, представителей бизнеса", - сказал В.Пузейкин.

Он подчеркнул, что внимание организация будет уделять не только историческим садам и скверам, но и внутридворовым зеленым территориями. "Чтобы люди могли там проводить свой досуг", - сказал В.Пузейкин.

Первым крупным проектом организации станет субботник 17 апреля в 8 точках города.

В ближайшее время заработает сайт, на котором желающие смогут стать волонтерами организации, внести посильные пожертвования.

Автор идеи организации "Воссоздание садов и скверов", заслуженная артистка России Галина Бокашевская отметила, что деньги на ремонт и развитие садов и парков организация будет брать из пожертвований горожан. При этом особенно рассчитывает на финансовую помощь бизнеса.

Президент холдинга RBI, принимающего участие в создании организации, Эдуард Тиктинский отметил, что бюджет нового движения пока не определен, на первых порах финансировать создание объединения будет холдинг.

"Будем работать по привлечение средств, чтобы было достаточно денег на серьезные цели. Для нас такая работа – большая ценность. Компания всегда идет дальше, чем строит конкретный дом. Мы стараемся благоустраивать территорию, идти навстречу жителям соседних домов", - сказал Э.Тиктинский.

Генеральный директор книжной сети "Буквоед" Денис Котов, также поддержавший создание организации, подчеркнул, что значение благоустроенных садов и скверов для общего культурного уровня горожан слишком велико, чтобы им можно было бы пренебрегать.

"Мы забываем, что парки и скверы – это пространство удобства в городской среде, которое сегодня, увы, находится в достаточно чахлом состоянии", - сказал Д.Котов.

Представитель городского комитета по охране памятников Ирина Левина поддержала создание новой организации, отметив, что содержать городские парки – это очень дорогое удовольствие. "Очень дорого содержать сады и парки и очень легко это все разрушить", - сказала она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще