Репортажи 14 мая 2010 г. 14:26

Зарегистрировать права на недвижимость петербуржцы смогут в Едином центре документов

Зарегистрировать права на недвижимость петербуржцы смогут в Едином центре документов

Санкт-Петербург. 14 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Центральный аппарат управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Петербургу будет принимать документы по объектам недвижимости в Едином центре документов.

"С 20 мая в помещении на улице Красного Текстильщика будет организован прием и выдача документов по объектам недвижимости, расположенным в Красногвардейском районе. Затем туда переедут и другие районные отделения центрального офиса", - сообщила руководитель управления федеральной регистрационной службы по Петербургу и Ленинградской области Галина Волчецкая на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в пятницу.

По ее словам, к переезду готовятся офисы Василеостровского и Калининского районов. В перспективе в Едином центре разместятся также отделения Московского, Фрунзенского, Приморского и Красносельского районов.

"У нас нет намерения собрать там весь Петербург, но мы планируем вести прием документов по всем районам именно в Едином центре документов", - подчеркнула Г.Волчецкая.

По ее словам, если до настоящего времени в центральном аппарате управления работало 44 окна для обслуживания заявителей, то на новом месте окон станет 63.

Вместе с тем, с 1 марта заявители могут предоставлять документы на государственную регистрацию прав почтой.

Как рассказала Г.Волчецкая, в планах федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии создание единой информационной системы для удобства получения необходимых сведений.

"Все необходимые данные будут доступны в электронном виде, а доля предоставляемых услуг с помощью сети Интернет будет увеличена", - отметила Г.Волчецкая.

Однако сроки реализации этого проекта полностью зависят от решения на федеральном уровне.

"С первого июня до середины августа мы будем объединять органы регистрации, кадастра и картографии по Петербургу в одну структуру в соответствии с указом президента РФ. Объединение данных – это задача федеральных программ. Все, что касается информационных технологий – исключительно федеральная инициатива", - сообщила Г.Волчецкая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще