Репортажи 16 августа 2010 г. 16:38

Более 30 цирковых коллективов со всего мира представят свои постановки на фестивале цирковой режиссуры в Петербурге

Более 30 цирковых коллективов со всего мира представят свои постановки на фестивале цирковой режиссуры в Петербурге

*** В жюри фестиваля войдут Гранин, Шемякин, Хиль

Санкт-Петербург. 16 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – В Петербурге с 16 по 21 сентября состоится первый международный фестиваль цирковой режиссуры "Ярмарка идей", участие в котором примут 32 коллектива со всего мира.

Как сообщил генеральный директор Росгосцирка Александр Калмыков на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в понедельник, новый фестиваль будет строиться не по принципу рекордов, а по принципу идей – на первый план выйдут режиссеры с их замыслами, видением циркового искусства.

Одной из главных задач организаторы видят создание нового циркового подхода, при котором достаточное внимание уделялось бы не только артистам, но и режиссерам.

"Головой режиссера строятся те номера, которые сводят с ума весь мир", - подчеркнул А.Калмыков.

В свою очередь пресс-секретарь министра культуры РФ Наталья Уварова отметила, что такого рода мероприятие привлечет внимание не только к цирковой режиссуре, но и к проблемам цирка в целом. "В цирке должны происходить изменения", - сказала она.

Также Н.Уварова сообщила, что кроме организационной и информационной поддержки Минкультуры выделило 6 млн рублей на организацию фестиваля.

Заместитель председателя комитета по культуре Петербурга Александр Платунов, рассказал, что город выделил более 12-ти млн рублей на проведение фестиваля.

"Интерес к цирку сейчас во многом продиктован недавними гастролями труппы дю Солей в Петербурге. Надеюсь, их гастроли станут толчком к развитию цирковой культуры в России", - добавил он.

Директор Большого Петербургского государственного цирка Григорий Гапонов отметил, что в случае, если фестиваль найдет положительный отклик у петербургской публики, то "Ярмарка идей" будет проходить в северной столице каждые два года.

"Мы хотим подчеркнуть, что цирк – уникальное искусство, именно поэтому в составе жюри фестиваля не будет ни одного профессионального циркача, а только выдающиеся культурные деятели – Гранин, Шемякин, Хиль, и другие", - добавил Гапонов.

В свою очередь, А.Калмыков успокоил петербуржцев тем, что цены на билеты не будут столь высокими, как на выступлении Цирка дю Солей.

Он пояснил, что самые дорогие билеты будут стоить около 2 тыс. рублей, большинство – в районе 300-500 рублей. Значительная часть зала будет отведена для учащихся цирковых и театральных заведений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще