Репортажи 1 сентября 2010 г. 17:57

В Петербурге отметят 80-летие композитора Андрея Петрова

В Петербурге отметят 80-летие композитора Андрея Петрова

Санкт-Петербург. 1 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – В Петербурге пройдут памятные мероприятия, посвященные 80-летию почетного гражданина северной столицы композитора Андрея Петрова.

"Памятные мероприятия начнутся второго сентября с концерта в сквере на Петроградской стороне, который А.Петров уберег от застройки (Сквер А.Петрова – Каменоостровский пр. 30 – ИФ)", - сообщила на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду вдова композитора Наталья Петрова.

Песни и романсы А.Петрова исполнят Эдуард Хиль, Евгений Дятлов, Манана Гогитидзе и другие петербургские артисты.

В свою очередь дочь музыканта композитор Ольга Петрова отметила, что торжественные мероприятия продолжатся большим концертом на Площади Искусств, который состоится в рамках фестиваля "Почетные граждане Петербурга".

На площади перед Русским музеем выступят ведущие оркестры нашего города - Петербургский государственный академический симфонический оркестр, оркестр Военного учебно-научного центра ВМФ, Государственный Русский концертный оркестр Петербурга, а также другие известные коллективы, сказала она.

Также концерты и выставки пройдут в Петербургской филармонии, Шереметевском дворце, капелле и Ледовом дворце.

В свою очередь писатель Олег Сердобольский рассказал о книге воспоминаний "Ваш Андрей Петров", которую друзья композитора подготовили к его 80-летию.

"Над книгой работала команда связанная с Андреем Петровым, его единомышленники. Она отличается от других биографий, тем, что полностью охватывает жизнь героя и показывает личность с разных сторон", - отметил автор книги.

В книгу вошли воспоминания таких людей как Жорес Алферов, Евгений Евтушенко, Алиса Фрейндлих, Юрий Шевчук, Никита Михалков.

"Андрей Петров был настолько светлым человеком, что одно лишь упоминание о нем располагало известнейших людей делиться сокровенными воспоминаниями", - добавил О.Сердобольский.

В Петербурге записали несколько дисков с симфоническими, песенными и камерными произведениями композитора.

Директор кинотеатра "Аврора" Людмила Григорьева рассказала о том, что с 6 по 14 сентября в Петербурге также пройдет ретроспектива фильмов с музыкой А.Петрова.

"В нашем кинотеатре покажут "Стариков-разбойников", "Человека-амфибию" и другие советские киноленты, также в "Авроре" состоятся встречи с Виктором Сухоруковым и Эльдаром Рязановым, которые расскажут о композиторе", - сказала она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще