Репортажи 21 сентября 2010 г. 16:23

Памятный знак польской пианистке Шимановской, игравшей при дворе Романовых, установят в Петербурге

Памятный знак польской пианистке Шимановской, игравшей при дворе Романовых, установят в Петербурге

Санкт-Петербург. 21 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Памятный знак польской пианистке XIX века Марии Шимановской откроется в петербургском Некрополе мастеров искусств Государственного музея городской скульптуры.

Как сообщил исполнительный директор Фонда им. Лихачева Александр Кобак на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник, церемония открытия кенотафа (надгробный памятник умершим, останки которых покоятся в другом месте или не найдены – "ИФ") пройдет в субботу в полдень.

"Шимановская была похоронена в 1831 году на "холерном" кладбище, которое впоследствии стало Митрофаньевским. С Митрофаньевского сохранилось немного надгробий, а могила Шимановской была утрачена", - рассказал А.Кобак.

Автор памятного знака Вячеслав Бухаев рассказал, что кенотаф представляет собой фрагмент фортепиано, на клавишах которого выложены бронзовые буквы "Памяти Марии Шимановской". На пюпитре рядом с фортепиано выгравировано факсимиле строк Александра Пушкина, которые он записал в альбом польской пианистке: "Из наслаждений жизни одной любви музыка уступает, но и любовь - мелодия".

"Я хотел сделать своеобразное послание из XXI века прошлому", - подчеркнул автор мемориала.

М.Шимановская (1790-1831) училась игре на фортепиано в Варшаве, она гастролировала во многих городах западной Европы и России. В 1822 году в Петербурге она получила звание придворной пианистки, а с 1828 года М.Шимановская стала жить в северной столице постоянно.

М.Шимановская скончалась в 1831 году во время эпидемии холеры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще