Репортажи 30 сентября 2010 г. 14:43

Призывники стали требовать в судах компенсаций с военных комиссариатов – правозащитники

Призывники стали требовать в судах компенсаций с военных комиссариатов – правозащитники

Санкт-Петербург. 30 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Призывники, выигравшие в судах дела у призывных комиссий, в последнее время стали требовать компенсаций с военных комиссариатов за услуги адвокатов и медицинские процедуры, сообщают правозащитники.

"В 2010 году призывники стали обращаться с просьбой о взыскании судебных расходов с военных комиссариатов, хотя в предыдущие годы подобное случалось крайне редко", сообщил на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс Северо-Запад" председатель коллегии адвокатов "Призывник" Аркадий Чаплыгин в четверг.

По его словам, сумма одного иска в среднем превышает 100 тыс. рублей, так как включает в себя не только юридические услуги, но и стоимость медицинских обследований, необходимых для определения категории здоровья призывника.

"По итогам весеннего призыва мы выиграли девять дел в Петербурге, причем в семи из них представители военкомов не явились на заседания, фактически признав свои ошибки", - добавил А.Чаплыгин.

Адвокат московского отделения коллегии адвокатов "Призывник" Андрей Собенин отметил, что подобная тенденция наблюдается и в столице.

"Деньги в нашем случае получить очень сложно, а потому мы столкнулись с тем, что в ближайшее время, возможно, придется изъять часть имущества одного из комиссариатов для возврата судебных расходов нашего клиента", - сказал он.

В свою очередь, начальник организационно-мобилизационного управления штаба Западного военного округа Евгений Бурдинский отметил, что через военные комиссариаты в крупных городах проходит огромное количество людей.

"Определенная погрешность будет всегда, мы каждый выявленный случай детально рассматриваем", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще