Репортажи 6 июня 2011 г. 18:05

III Конгресс петровских городов откроется в Петербурге 8 июня

III Конгресс петровских городов откроется в Петербурге 8 июня

*** Вице-губернатор Петербурга возмущена большим количеством "ряженых петров" на районных мероприятиях

Санкт-Петербург. 6 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Третий Конгресс петровских городов "Петровские реликвии в собраниях России и Европы" пройдет в северной столице с 8 по 10 июня, сообщила вице-губернатор города Алла Манилова на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в понедельник.

Она рассказала, что в работе Конгресса примут участие сотрудники учреждений культуры и образования российских городов, история создания и жизни которых была тесно связана с деятельностью Петра Великого: Петербурга, Москвы, Азова, Архангельска, Волгограда, Екатеринбурга, Мурома, Омска и многих других. Кроме того, на заседаниях Конгресса выступят представители Вены, Гронингена, Дрездена, Кембриджа, Левена, Парижа, Таллина.

"Самое главное, что к нам приезжают не представители власти городов, а представители культуры, работники библиотек, архивов, ученые. Эти люди почувствовали себя востребованными: их подвижническая деятельность оказалась необходимой", - подчеркнула А.Манилова.

Конгресс откроется в 10.00 мск в Эрмитажном театре.

А.Манилова добавила, что в рамках "петровских дней" в Петербурге также будет открыт Институт Петра Великого. Открытие пройдет в день рождения Петра, 9 июня, в здании Президентской библиотеки им.Бориса Ельцина. Ожидается, что Институт продолжит работу по изучению петровского наследия, в частности, по созданию Свода российских памятников истории и культуры, связанных с деятельностью Петра I и его сподвижников.

Как рассказал исполнительный директор Фонда имени Дмитрия Лихачева Александр Кобак, день рождения Петра Великого 9 июня отметят возложением цветов к Медному всаднику в 16.00 мск, а также общегородским праздником во дворе Зимнего дворца. Он начнется в 18.00 мск. В субботу, 10 июня, продолжатся секционные заседания Конгресса.

Также он поделился планами провести Конгресс петровских городов в следующем году в Париже. По словам А.Кобака, с таким предложением к нему обратился университет Сорбонны. Предполагается, что Конгресс пройдет в сентябре 2012 года, а его темой станет деятельность Петра в Европе.

Вместе с тем А.Манилова выразила недовольство тем, как образ Петра Первого выхолащивается в связи с его частым использованием на локальных, районных мероприятиях.

"Надо бороться с этими ряжеными петрами. Я смотреть на них не могу. Сплошь и рядом на мероприятиях районных мы встречаем ряженых петров, надо же воспитывать вкус и как-то с этим бороться", - возмутилась вице-губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще