Репортажи 27 июня 2011 г. 16:49

В Ораниенбауме хотят законсервировать дренажную систему архитектора Ринальди, породившую легенду о подземном тоннеле

Санкт-Петербург. 27 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Реставраторы дворцово-паркового ансамбля в Ораниенбауме рассчитывают получить в будущем году около 2,5 млрд рублей на восстановление комплекса.

Как сообщил глава ФГУ "Северо-Западная Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" Андрей Ермаков в понедельник на пресс-конференции, организованной информационным агентством "Интерфакс Северо-Запад", такая сумма будет запрошена из федерального бюджета.

"В этом году было выделено на реставрацию Большого Меншиковского дворца 740 млн рублей. На следующий год на продолжение работ во всем комплексе понадобится 2,5 млрд рублей. Мы прогнозируем, что сумма будет выделена", - сказал А.Ермаков.

Он добавил, что работы предстоят масштабные: ансамбль занимает площадь 162 га, на его территории расположено более сотни памятников истории и культуры.

По словам генерального директора Государственного музея-заповедника "Петергоф", филиалом которого является ансамбль в Ораниенбауме, Елены Кальницкой, уже в сентябре, когда пригород будет праздновать 300-летие, Большой Меншиковский дворец после реставрации примет первых посетителей.

"В десяти отреставрированных залах центрального корпуса откроется юбилейная экспозиция, посвященная истории и владельцам Ораниенбаума", - заметила Е.Кальницкая.

По ее словам, при разработке концепции экспозиции в залах второго этажа, сохранивших историческую отделку XIX века, специалисты музея решили воссоздать исторические интерьеры на основе архивных материалов. В залы вернутся подлинные предметы фарфора, декоративные детали из исторической коллекции Ораниенбаума.

Для Белой столовой, Малиновой и Серой гостиных, а также для других помещений дворца по специальному проекту воссоздали штофные ткани, которые будут использованы в качестве обивки стен. В Музыкальном салоне установят легкую бальную мебель, украсят стены штофной тканью салатного цвета, чтобы создать атмосферу рококо.

"Недавно нам из Москвы передали трогательные письма, написанные Меншиковым своей семье и семьей Меншикову. Все это займет свое место в музее", - поделилась Е.Кальницкая.

Кроме того, уже в сентябре гости Ораниенбаума смогут отправиться и в Китайский дворец, часть помещений которого отреставрирована, а часть будет принимать посетителей в своем первоначальном виде. Здесь, по словам хранителя Китайского дворца Натальи Сясиной, полностью сохранились интерьеры екатерининской эпохи XVIII века.

"Это уникальное явление, ничего похожего в Петербурге больше нет", - отметила она.

При этом в планах ГМЗ "Петергоф" также законсервировать оставшуюся дренажную систему, созданную по проекту архитектора Антонио Ринальди в XVIII веке. Ее фрагменты можно и сейчас увидеть в Ораниенбауме: это кирпичные своды, похожие на тоннели, расположенные под землей.

Как отметила заведующая филиалом "Ораниенбаум" ГМЗ "Петергоф" Наталья Бахарева, именно эта дренажная система Ринальди породила легенду о тайном подземном ходе.

"Кирпичные своды напоминают тоннель, поэтому и существует легенда, что здесь есть подземный проход. Система кольцом охватывала дворец, но сейчас, конечно, уже не работает", - отметила она.

Празднование 300-летия Ораниенбаума пройдет 10-11 сентября 2011 года. К юбилею будут открыты четыре зала Китайского дворца: Стеклярусный кабинет, Зал муз, Голубой зал и приемная.

Е.Кальницкая также сообщила, что компания Google обратилась к руководству Государственного музея-заповедника "Петергоф" с предложением создать виртуальный тур по дворцово-парковому ансамблю.

"Google просит сделать видеосъемку Петергофа и Ораниенбаума. И мы не откажем, сейчас ведем с ними переговоры", - сказала она.

Также Е.Кальницкая добавила, что в планах музея - оснастить веб-камерами филиал "Ораниенбаум", что уже сделано в Петергофе. Тогда люди по всему миру смогут наблюдать за жизнью дворцово-паркового ансамбля в реальном времени, отметила Е.Кальницкая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще